Горячая точка

Оперативно-дежурной службе МВД — 40лет
Оперативно-дежурной службе МВД — 40лет

Дежурная часть любого районного управления внутренних дел, без преувеличения, — горячая точка. Телефон за день тут раскаляется, как песок на южном солнце. Только за сутки оперативные дежурные страны регистрируют в среднем 3,5 тысячи сообщений. Неважно, что стряслось: сотрудники оперативно–дежурной службы (ОДС) не делят происшествия на важные и не важные. С одинаковой оперативностью реагируют и на пропажу баночки с соленьями, и на похищение сейфа с миллионами. А как иначе? Если человек обратился за помощью, его доверие нельзя не оправдать.

Пик телефонной активности — с 18.00 до 24.00. В этот промежуток времени, когда аппараты дежурных не умолкают ни на минуту, корреспондент «СБ» заступила на дежурство вместе с сотрудниками управления оперативно–дежурной службы МВД.

Пульт управления

ОДС МВД — это республиканский штаб, своего рода пульт управления, куда стекается информация из районных дежурок о наиболее резонансных правонарушениях. Во многих случаях от оперативной смекалки дежурных зависит результативность работы всех остальных милицейских подразделений.

Наверное, наши читатели помнят публикацию в «СБ» о зверском убийстве семьи из пяти человек в Белыничском районе. Сообщение о случившемся принял оперативный дежурный подполковник милиции Александр Войтешко.

— Несмотря на поздний час (звонок из Белыничей поступил ночью), мы мобилизовали лучшие силы, — вспоминает Александр Романович. Подробности подобных особо тяжких преступлений не стираются из памяти годами. — Незамедлительно направили на место происшествия следственно–оперативную группу МВД и экспертов ГЭКЦ. — Убийство было раскрыто по горячим следам — в течение суток. Виновными в гибели стольких людей оказались местные юнцы, покусившиеся на деньги, вырученные хозяевами от проданной в Белыничах квартиры.

Наш разговор перебивает звонок. Доклад из Ивацевичей. В лесном массиве найден труп девушки. По предварительным данным, несчастная задушена. Впрочем, окончательные выводы — за судмедэкспертами.

— Ждем подробностей, работайте над установлением личности и контактами жертвы, — инструктирует ивацевичских коллег старший оперативный дежурный подполковник милиции Валентин Денскевич.

Следом — сигнал из Жлобина. Страшная находка обнаружена в местном водоеме — труп молодого человека с травмами головы.

— Первым делом необходимо выяснить, в результате чего наступила смерть, — определяет приоритеты Валентин Владимирович. — Как только это станет известно, доложите.

Иногда сотрудникам оперативно–дежурной службы приходится сталкиваться с настоящими головоломками. Взять, к примеру, преступления, совершаемые на почве ревности. Не так–то просто найти замыкающее звено в любовном треугольнике. Тем не менее мотивы любовной драмы в Сморгонском районе, которая закончилась трагедией, виновнице печального финала скрыть не удалось. Дежурные четко скоординировали действия оперативников. И вот что выяснилось. Убийство 44–летнего главы семейства произошло 28 июня. Через неделю его жена забила в колокола: пропал муж! Казалось бы, восстановить события, предшествующие роковой сцене, шансов не было. Супруги выясняли отношения тет–а–тет. Тем не менее нашлись свидетели конфликта. Заявительница схватилась за топор после слов мужа: «Не развестись ли нам, дорогая?»

Огонь на себя

Случилось неладное — первым делом от оперативного дежурного требуется блокировать район происшествия. Прямая связь с ближайшими милицейскими нарядами позволяет это сделать в кратчайшие сроки. Проще, если поиски преступника ограничиваются пределами города или района. А если жертву и злоумышленника разделяет огромное расстояние? И все равно счет с момента тревожного сигнала идет на минуты. Только сил и средств приходится привлекать больше и мыслить масштабнее.

Свежий случай. Минский таксист прихватил на свою голову в Мачулищах двух пассажиров и попал... в заложники. Угрожая обрезом, бандиты заставили водителя следовать в Светлогорск. Прибыв в город, заперли шофера в машине и отправились на очередное «дело». К счастью, у пленника оказались запасные ключи. Поддав газу, таксист гнал что есть мочи, преступники преследовали его на другом авто. Отстали лишь в районе Осиповичей. Здесь беглец и заявил о случившемся в милицию. В результате оперативным дежурным МВД пришлось задействовать милицейские подразделения трех областей и дать команду ввести специальный план «Сирена». Одного из похитителей через несколько часов задержали на перине у дамы сердца, второго — дома на диване. От такой оперативности у разбойников пропал дар речи.

Большинство из нас и не догадывается, какой отдачи требует работа дежурного. Выслушать 3 — 4 звонка в минуту и по каждому из них принять адекватное решение — под силу далеко не каждому.

— Именно поэтому, — говорит начальник УОДС МВД полковник милиции Николай Лизун, — критерии отбора в оперативно–дежурную службу очень жесткие. Претенденты на эту работу должны прослужить в органах внутренних дел не менее 3 лет. Затем из наиболее опытных отбираются самые опытные. Заметьте, оперативный дежурный обязан ориентироваться в работе всех милицейских подразделений, досконально знать специфику их деятельности.

Кроме того, сотрудник нашей службы должен быть технически подкован. Сегодня на помощь человеческой интуиции приходят достижения научно–технического прогресса. Большую помощь нам оказывают видеокамеры, которые сейчас устанавливаются в людных местах: на вокзалах, площадях, возле кинотеатров, ресторанов и т.д. Анализ видеоинформации подсказывает алгоритм дальнейших действий.

Не последнюю роль играют чисто человеческие качества: терпение, выдержка, вежливость. Ведь работаем с людьми, а люди разные. Бывает, и нахамить могут, но мы в ответ себе подобное позволить не имеем права.

Некоторым кажется, что дежурная часть — глухой тыл. Однако после знакомства со стендом памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников ОДС я убедилась: это самая настоящая передовая. И рискуют дежурные не меньше, чем оперативники. Геройский поступок совершил в свое время оперативный дежурный Оршанского РОВД Михаил Демьянов. Наряд ППСМ доставил в дежурную часть две подозрительные личности. Неожиданно один из задержанных достал из кармана лимонку и швырнул ее в сторону милиционеров. Михаил накрыл гранату своим телом. Тут же громыхнуло. Отважный дежурный взял огонь на себя и погиб, спасая товарищей.

«Тихий» вечер

Одна из задач сотрудников УОДС МВД — контроль за работой районных дежурных частей. Вместе с инспектором управления майором милиции Денисом Шукисом отправляемся во Фрунзенский РУВД, обслуживающий самый большой район Минска (лидер по количеству криминальных происшествий). Нас встречает старший оперативный дежурный майор милиции Сергей Крук. «С 8 утра поступило около 50 сообщений, — докладывает оперативную обстановку Сергей Александрович. — В основном кражи и грабежи. Дежурят четыре следственно–оперативные группы, две из них — на выезде».

По мнению профессионала, вечер «тихий». С 18.00 до 24.00 страхуют участковые (их в районе 38). Значительную часть происшествий — семейные конфликты, уличные хулиганства, административные правонарушения — инспекторам удается предотвращать. Кроме того, на посту — экипажи ППСМ, ГАИ, «Охраны» и пешие патрули. Впрочем, тишина в дежурке относительная: лично у меня от трескотни телефонов и бесконечных переговоров с дежурными нарядами голова кругом.

Кстати, уважаемые читатели: верный спутник оперативности — своевременность обращения. Попали в передрягу — немедленно в милицию. Недавно ночью в районе практически одновременно было зафиксировано два угона. Оба угонщика — пьяные подростки. Благо хозяин одного авто спохватился сам, а другого злоумышленника засек экипаж отдела «Охраны». Увы, во втором случае малолетний водитель, удирая от погони, «поцеловался» со столбом. Есть жертвы.

А вот один припозднившийся прохожий, ставший накануне добычей разбойников, обратился за помощью лишь день спустя. Драгоценное время потеряно.

И еще одно правило: при встрече с уличными злоумышленниками не пытайтесь защищать свое имущество самостоятельно. К примеру, хозяин легковушки, выбежавший во двор в момент кражи магнитолы, чудом не пострадал. Грабитель чуть было не пустил в ход газовый пистолет. Если угрожает опасность, набирайте 02 и ждите милицию. Вам обязательно помогут.

Справка «СБ»

В нынешнем году сотрудниками ОДС зарегистрировано около 720 тысяч сообщений (на 100 тысяч больше, чем в прошлом). Каждое третье — о преступлении. Оперативно–розыскные мероприятия по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений проводятся под личным контролем сотрудников УОДС МВД. В результате за 6 месяцев этого года по горячим следам раскрыто 89,5 процента убийств, 94,9 процента тяжких телесных повреждений, 75,2 процента разбоев. Увеличение количества обращений говорит о том, что доверие к милиции тоже растет.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter