Горячая новость

Кто путает карты в небесной канцелярии?
Кто путает карты в небесной канцелярии?

Вы не находите, что в последнее время выпуски прогнозов погоды все чаще напоминают сюжет сказки «Двенадцать месяцев»? Никто не знает, какое коленце выкинет через неделю матушка–природа. Взять хотя бы нынешнюю зиму. Пока мы в Минске шлепали по декабрьским лужам, Алжир и Турцию заносило снегом, Германию, Францию и Скандинавию одолевали ураганы, а в Юго–Восточной Азии волной цунами унесло несколько сотен тысяч жизней. В кои–то веки ученые были единодушны: катаклизмы — последствия глобального изменения климата. А сейчас весна, но морозец!

— С 1989 года в Беларуси началось потепление, не имеющее себе равных по продолжительности и интенсивности, — сказал начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометцентра Николай Суслов. — Тот же 1989–й стал самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений. А за последние 15 лет среднегодовая температура в Беларуси повысилась на 1 градус. Оттепели посреди зимы стали обычным делом, с 40–х годов прошлого века средняя скорость ветра уменьшилась почти на метр в секунду.

Куда сложнее проследить тенденцию выпадения осадков — год на год не приходится. Правда, тут статистика ничего хорошего нам не сулит: если летом поля пшеницы не зальет дождем, то, скорее всего, она выгорит под палящим солнцем. К примеру, 1998–й белорусам запомнился проливными дождями (тогда выпало больше осадков, чем за последние полвека), зато 1999–й оказался едва ли не самым засушливым.

Метеорологические наблюдения дают почву для самых разных прогнозов. Сколько ученых — столько и сценариев климатической катастрофы. Но все они сводятся в общем–то к одному: ледяная шапка Земли растает, планету затопит, Мировой океан «закипит». Американский футуролог Гордон–Майкл Скаллион, например, предсказывает, что уже через 7 лет в Антарктиде зацветут яблони, от США останется 115 островов, а на месте нынешней Беларуси разольется океан.

Впрочем, белорусские ученые не спешат составлять новые географические карты. Директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Владимир Логинов относится скептически к фатальным предсказаниям. «Да, океан наступает, его уровень к 2100 году повысится, по разным оценкам, от 0,09 до 0,88 метра, — говорит он. — Но Беларусь не затопит, опасаться стоит разве что морским державам. Крохотная Голландия, к примеру, сейчас тратит около 8 процентов ВВП в год на борьбу с водой. А вот потепления нам уж точно не миновать, через 100 лет белорусский климат начнет напоминать нынешний украинский, что никак нельзя назвать катастрофой. Хотя это скажется и на сельском хозяйстве, и на промышленности».

Может ли глобальное потепление сыграть на руку белорусам? Почему бы и нет. Фруктового рая, конечно, ученые не обещают, но, вполне вероятно, мы сможем собирать два урожая в год, выращивать на севере страны кукурузу и подсолнухи, а в будущем грецкие орехи и виноград. На две недели раньше в лесах станут поспевать ягоды, созревать плоды и семена древесных растений. К середине ХХI века отопительный сезон сократится на целый месяц. Казалось бы, сколько мы сбережем энергоресурсов! Ан нет... В жаркие и душные дни лета в ход пойдут вентиляторы да кондиционеры, так что экономить особо не получится.

Селекционерам прибавится хлопот: нужно будет создавать новые сорта засухоустойчивых и позднеспелых зерновых культур. Впору подумать и о том, как избавиться от новых вредителей — теплые зимы букашки–таракашки и жучки–паучки переносят без проблем.

Наверняка к нам придут и новые, доселе неизвестные болезни. Ведь возбудители чумы, малярии, холеры склонны к мутациям и лучше адаптируются к изменяющимся условиям. Семь лет назад в стране даже выявили антиген вируса лихорадки Западного Нила. Ученые сразу же провели исследование и обнаружили, что каждый 14–й комар в Беларуси был инфицирован этим вирусом.

— Ежегодно в мире появляется по меньшей мере 5 — 7 новых инфекций, но медики связывают это не только с глобальным изменением климата, — рассказывает заведующий кафедрой функциональной диагностики Белорусской медицинской академии последипломного образования Александр Булгак. — К тому же человеческий организм сможет легко адаптироваться к постепенному потеплению. Чего следует опасаться, так это большого количества жарких дней и дополнительного притока ультрафиолетовой радиации, что чревато увеличением числа заболевших раком кожи. Если же уменьшатся запасы питьевой воды, не избежать эпидемий.

Вообще, для белорусов погода — благодать с мая по сентябрь: тогда и тепло, и влажность невысокая. Куда чаще мы болеем зимой, когда столбик термометра скачет то вниз, то вверх, постоянно меняется атмосферное давление и дует холодный ветер. А из–за повышенной влажности развиваются болезни почек и легочные кровотечения. Выходит, изменению климата нам нужно только радоваться? Увы, не все так однозначно. Потепление и снижение скорости ветра, безусловно, скажется благоприятно. Однако слишком теплая погода — благодать для различных инфекций, а в жару «скорая» то и дело выезжает к сердечникам. Участившиеся оттепели и резкие скачки температуры вызывают термальные стрессы. К тому же, по прогнозам ученых, истощение озонового слоя может привести к увеличению заболеваний меланомой, немеланомным раком и катарактой.

Всемирное потепление климата для Беларуси — вовсе не катастрофа, как многие предрекают. По мнению Владимира Логинова, прогнозируемые изменения природной среды и климата должны послужить для ученых стимулом к созданию новых технологий. Взять хотя бы сельское хозяйство: если все оставить, как есть, страна уже через 50 лет не досчитается многих тонн пшеницы и ячменя, а если же улучшить технологию, вывести новые сорта, можно будет собирать урожай чуть ли не вдвое больший, чем сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter