Городские власти предлагают варианты, способные решить ситуацию с заторами на МКАД

Капитальный ремонт путепровода на юге Минской кольцевой автомобильной дороги парализовал автомобильное движение в городе. Сотни автомобилей и пассажирских автобусов стоят в пробке не только непосредственно на МКАД. Движение серьезно затруднено и на ближайшей объездной дороге - 2-м кольце, а также примыкающих к нему улицах. Теряют время не только водители, но и пассажиры. В результате скорость движения всего транспортного потока, в том числе автобусов 9 маршрутов, которые по этому участку кольцевой идут с интервалом в две минуты, значительно снизилась. Несмотря на проведенную корректировку расписаний движения, автобусы следуют с опозданиями в направлении Курасовщины до 10 минут, в направлении проспекта Дзержинского - до 30 минут. При возникновении ДТП и нарушениях участниками движения ПДД опоздания увеличиваются до 40-50 минут.

О том, какие неудобства испытывают пассажиры, говорят представители организации «Столичный транспорт и связь».
Как быть? Городские власти прорабатывают варианты. В частности, по ограничению движения грузового транспорта на МКАД и  изменению логистики перемещения грузов автотранспортом торгово-промышленных предприятий. 
Еще одна подсказка для пассажиров, которые по пути из дома на работу и обратно вынуждены проезжать проблемный участок. Пересечь железную дорогу по пути между Октябрьским и Московским районами Минска можно следующим образом: добраться от метро Малиновка на автобусе до остановочного пункта «Яна Чечота», далее пройти через подземный пешеходный переход под железной дорогой и выйти на ул. Ландера, где пересесть в автобусы маршрутов №№ 48, 53, 88С, 148С. В «Столичном транспорте и связи» подчеркивают: по временным затратам этот вариант передвижения - наиболее оптимальный. Автобусы в «час пик» ходят в среднем каждые 5-6 минут. Впрочем, при необходимости транспортники готовы уменьшить интервалы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter