Городищенские чудеса

Здесь каждый камешек — история, каждый холм — легенда
Здесь каждый камешек — история, каждый холм — легенда

«Еду–еду–еду», — стучат колеса поезда. Затем пересаживаюсь в автобус. За окном — осенние полесские пейзажи с тронутыми желтизной деревьями, низко стелющимися туманами, гнездами аистов над крышами хат. Цель моего путешествия — Городище и Купятичи, расположенные недалеко от Пинска.

«Помидорная» столица

Спросите любого на Полесье, чем славится Городище. Сразу ответят: тем, что вот уже несколько десятилетий деревня эта — «помидорная» столица Пинщины. Ну почти так, как деревня Ольшаны Столинского района первенствует в выращивании огурцов, а Лунинец — «клубничный рай». В Городище любой двор встретит вас теплицами, сработанными на совесть, основательно, рядом — парники и рассадники. У сельского магазина стоит очередь. Интересуюсь: за чем? Оказалось: за семенами голландских томатов. Их, толстокожих и идеально круглых, предпочитают выращивать местные жители. Говорят, лежат «голландцы» дольше, легче хранятся.

Разведение помидоров — дело хлопотное, отнимающее уйму времени, может, именно поэтому здешний люд не особо увлечен содержанием коров да свиней. На 1.664 двора здесь всего 186 голов крупного рогатого скота да чуть более 500 хрюшек...

Секретарь сельсовета Людмила Минич местную нелюбовь к животноводству объясняет просто: «За скотом ухаживать надо, а как это делать, если летом многие семьи днюют и ночуют в Минске, на Комаровском рынке? Выращенные помидоры продают...»

Даже чернику и землянику сельчане покупают. Некогда им по лесам ходить — ягодный сезон как раз с пиком продаж томатов совпадает.

Родные берега

Стоит поселок Городище прямо на берегу двух озер. Большого — Городищенского и маленького — Святого. Говорят, что Святым оно стало после того, как в нем в начале прошлого века утонул священник.

Поселок начинался с деревни Городище. Место это самое что ни на есть легендарное. Говорят, с него начинался сам Пинск. Первое поселение людей возникло именно здесь, на возвышенности среди непролазных болот. С этого холма начинаются у местной ребятни первые уроки любви к родной земле. Далеко–далеко видно с обрыва над озером и поля, и лес, и деревню Заозерное, которая на противоположном берегу раскинулась, и поселок Городище со своими теплицами и трубами мебельной фабрики...

От монастыря до больницы

Чуть сбоку, над обрывом, разместилась известная на Пинщине психоневрологическая больница — стоит как раз на месте бывшего монастыря бенедиктинцев. Монастырь для монахов–бенедиктинцев, прибывших из итальянского аббатства Монте–Кассино, был основан вдовой брестского каштеляна Григория Войны — Полонией Соколовой–Войной. Постройка была завершена к 1655 году.

Величественный монастырь стоял на самом высоком берегу озера и будто уплывал ввысь. Монастырский костел славился своими фресками, написанными живописцем Лукой Гюголем (Хюбелем). Увы, сейчас от монастырских построек почти ничего не осталось. Разрушен костел — взорван в 1944 году отступавшими гитлеровцами, почти рассыпались парадные лестницы, ведущие прямо к воде озера. В целости лишь одно здание, в котором когда–то находились монастырские кельи... Рассказывают, что до сих пор в его подвалах можно услышать шум дорог большого города, ибо по преданию старинный подземный ход и сейчас соединяет монастырь с Пинским костелом.

Полюбоваться на былую красоту монастыря и костела можно лишь на сохранившихся гравюрах Наполеона Орды.

Помнят Купятичи...

Всего в нескольких километрах от Городища — деревня Купятичи. На въезде встречает путешественников новая школа. Местные жители говорят, что она — лучшая не только в районе, но на всем Полесье. Спорить не буду, школа и впрямь хороша. Но вот небольшая деревенская церквушка, по–моему, объект для гордости ничуть не меньший. Построена она чуть более 100 лет назад, на месте той, легендарной... Кстати, в Купятичах была построена первая в Восточной Европе сельская приходская церковь. До этого церковное строительство шло лишь в городах.

...15 ноября 1182 года шестилетняя девчушка Ганна увидела висящую на дереве икону с изображением Богоматери. Трижды она приносила ее домой и трижды икона таинственным образом оказывалась на том самом месте, где ее нашли, излучая необычно яркий свет. Тогда на этом месте возвели храм. В 1628 году Полонией Соколовой–Войной и ее сыном, новогрудским каштеляном Василием Коптем, при купятичской церкви Святого Николая был основан Введенский Преображенский монастырь.

Слава о чудотворной иконе Купятичской разлетелась по всему свету, в деревню шли и шли за исцелением люди... Официально было зафиксировано 22 чуда, дарованных Купятичской иконой!

Около пяти столетий Купятичская икона находилась в полесской деревне, а в 70–х годах XVII века была перевезена в Киев и помещена в Андреевский придел Софийского собора. Не раз в позапрошлом и прошлом столетиях обращались жители деревни с просьбой вернуть святыню на ее исконное место, но, увы, безрезультатно.

О месте же, где когда–то стоял деревянный монастырь, напоминает и сейчас бытующее название «монастырщина». В Купятичах, кстати, почти все уверены, что земля эта скрывает клад — бывшую монастырскую утварь...

Удивительный уголок Полесья! Каждый камешек под ногами — история, каждый холм — легенда. Даже уж, прошуршавший по гравию дорожки чуть ли не у меня под ногами, казалось, знает об уникальности этих мест и старается потревожить их как можно меньше. Свернулся на дорожке черной петелькой, приподнял точеную голову, как будто что–то может рассказать о тайнах этих мест. Может, и действительно рассказал бы? Может, не раз отдыхал он, молчаливый, в тиши не найденного людьми подземного хода или охранял покой не обнаруженного пока клада? Кто знает...

Справка «СБ»

Костел Святой Анны был выстроен в монастыре бенедиктинцев на средства полоцкого воеводы Кароля Коптя. Представлял он собой барочное сооружение, имевшее в плане форму креста. Украшением костела были уникальные фрески Луки Гюголя (Кароля Хюбеля), изображавшие библейские сюжеты и эпизоды истории Речи Посполитой. За содействие монахов восстанию 1863 года монастырь был закрыт, а имения конфискованы и проданы. Новый владелец — чиновник де ля Гарди — отдал строения монастыря в распоряжение своей дочери. Та, в свою очередь, начала разборку зданий и использовала камень для возведения жилых зданий в Пинске.

В 1910 году костел был возвращен верующим благодаря судебному процессу. По решению суда владельцу костела выплатили 40 тысяч рублей. Деньги пожертвовали писательницы Мария Родзевич и Констанция Скримут, а также местные помещики и прихожане.

После Первой мировой войны костел и сохранившиеся монастырские постройки объявлены памятниками истории и культуры, началась их реставрация. Но в 1944 году костел был взорван отступавшими немецкими войсками.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter