«Город Солнца» пропишется в Соколе

Конкурс научных проектов стал парадом блестящих идей

Конкурс научных проектов стал парадом блестящих идей

Победители этого конкурса получат самый щедрый подарок, о котором могли только мечтать, – возможность реализовать свою научную идею за счет средств инновационных фондов, венчурных структур и льготных банковских кредитов. Такую награду председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов пообещал финалистам первого республиканского конкурса инновационных проектов 2010 года на церемонии вручения дипломов победителям и призерам. Творческое состязание, в финал которого вышло 15 проектов, решено сделать традиционным, и заявки на конкурс нынешнего года уже принимаются.

Интересно, что первое место большинством голосов жюри отдало вовсе не масштабному проекту какого-либо мощного научного центра, а предложению небольшого минского частного предприятия «Дом Парк», которое спроектировало и защитило патентом экспериментальный комплекс многоэтажных жилых домов, не относящихся к категории повышенной комфортности, в столичном микрорайоне Сокол. По замыслу авторов, этот своеобразный «город Солнца» должен вобрать в себя самые лучшие градостроительные идеи, послужить испытательной площадкой не только для архитектурных, но и передовых научных, экологических, социальных проектов.

Экспериментальный комплекс будет энергонезависимым. Здесь планируется реализовать новое направление в обеспечении жилья теплом и светом – построить станции гравитационной энергетики, использующей силу ветра и воды. На вооружение архитекторы также намерены взять новый принцип обращения с твердыми коммунальными отходами, выстроив систему их сбора и рециклинга таким образом, что мусор не только не нужно будет возить на полигоны, но и появится возможность извлекать из него экологически чистую энергию. Подсчитано, что реализация системы в масштабах республики позволит получать не менее 4 миллионов МВт электроэнергии в год.

Важная составляющая проекта – концептуально новые здания с пристроенными надземными многоуровневыми автостоянками, поэтажно сообщающимися с жильем. Это позволяет оптимально организовать хранение транспорта, выделить больше места для детских и спортивных площадок, зон отдыха. Сами здания планируется сооружать из пористых керамических блоков, что снизит стоимость строительства и расходы на содержание объектов. Сократить расходы до рентабельного уровня поможет и новая модель управления коммунальным хозяйством, которая позволит исключить дотации государства.

Вторым призером конкурса стал проект создания нейроподобных компьютеров, предложенный предприятием «Интеллектуальные процессоры», Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Научно-технологическим парком Белорусского национального технического университета «Политехник». Этот проект, в котором благополучно реализовалась идея государственно-частного партнерства, должен открыть новые возможности для компьютерного распознавания образов. В медицине благодаря нейрокомпьютерам можно будет более точно ставить диагнозы, в криминалистике – идентифицировать личность по биометрическим данным, в космических исследованиях – автоматически расшифровывать снимки, в радиолокации – безошибочно распознавать радиосигналы. И все это можно будет делать предельно быстро, в реальном масштабе времени, без привлечения суперкомпьютеров и дорогостоящих многоядерных процессоров.

Проект нейрокомпьютера не голая идея. Он благодаря поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и других организаций реализуется уже в течение 6 лет, и сегодня авторы могут продемонстрировать опытный образец нейронного процессора. Технология его создания, не имеющая аналогов, вполне может стать экспортным товаром, но авторы считают, что выгоднее будет воплотить ее на отечественных предприятиях, которые получат шанс выйти на мировой рынок с новой наукоемкой продукцией.

В тройку победителей вошел и проект Витебского государственного медицинского университета и Витебского государственного технологического университета, выполняемый до сих пор инициативно, без какого-либо финансирования. Энтузиасты разработали и создали опытный образец так называемого компрессионного рукава для послеоперационной реабилитации больных раком молочной железы и намерены организовать его производство. Потребность в таких приспособлениях очень велика, централизованных поставок из-за рубежа нет, поэтому собственное производство может быть рентабельным даже при работе только на внутренний рынок. А при организации экспорта станет и вовсе прибыльным предприятием. Ведь благодаря использованию отечественного эластомерного трикотажного полотна и собственных технологий кроя, исключающих применение специального оборудования, расчетная цена изделия должна быть в 2—3 раза ниже, чем у импортных аналогов.

В специальной номинации ГКНТ обратил на себя внимание и признан победителем проект модуля по доработке семян позднеспелых гибридов кукурузы, предложенный Полесским институтом растениеводства Национальной академии наук Беларуси. То, что авторы скромно назвали модулем, будет, если найдутся средства, крупнейшим в Европе предприятием по доработке семян кукурузы.

На большие масштабы рассчитывают свой проект и ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, выступившие с идеей создания национальной нанотехнологической платформы и также признанные победителями в специальной номинации ГКНТ. Цель замысла – объединить разрозненные сегодня усилия ученых и преподавателей вузов для того, чтобы прорывное направление развивалось системно, активно продвигалось в электронику, биологию, медицину, сельское хозяйство, химическое производство, машиностроение и другие сферы. При этом, как считают ученые, очень важно будет организовать более массовую и качественную подготовку соответствующих кадров. Ведь, если не будет критической массы мозгов, работающих в области нанотехнологий, ни о каких перспективах прорыва рассуждать не стоит.

Интересными работами была отмечена номинация «Лучший молодежный инновационный проект». Например, СП ЗАО «Международный деловой альянс» предложил создать систему межведомственного электронного документооборота государственных органов, которая улучшит информационное взаимодействие, повысит оперативность принятия управленческих решений, заложит основу реального развития в стране безбумажных технологий. Молодежный коллектив ЗАО «НТЦ КОНТАКТ», получивший награду конкурса, также работает в области информатизации, но в части защиты информации. В область энергосбережения направили свои усилия молодые ученые и студенты Белорусского государственного технологического университета, разработавшие экономичное оборудование для газоочистки.

Примечательно, что финалисты конкурса предложили свои проекты во всех приоритетных направлениях научно-технического развития страны, подтвердив тем самым их актуальность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter