В Новогрудке сегодня открываются новые ясли-сад

Город с искренней улыбкой

Этого дня родители малышей в Новогрудке ждали с особым нетерпением. Новые ясли–сад на 190 мест, открывающиеся сегодня в микрорайоне Юго–Запад, не только оставят в прошлом тревоги по поводу возможной нехватки мест в дошкольных учреждениях, но и зададут новый стандарт качества, которого достойны дети. Мамы и папы, впервые приведя своих малышей в этот сад, не раз с удивлением откроют и закроют шкафчики для верхней одежды с автопросушкой и подогревом, уточнят температуру воды и воздуха в бассейне и поинтересуются графиком работы массажиста в медпункте. Свой повод для радости есть и у местной власти. Появление в городе детского сада нового поколения далеко не в последнюю очередь связано с увеличением количества детей в районе: только за последний год — плюс 75 человек. Не демографический взрыв, конечно, но специалисты не сомневаются в сохранении позитивной тенденции.


Финансирование строительства осуществлялось за счет областного бюджета — вложения составили 4,8 миллиона рублей. По пути к новому зданию начальник управления образования Новогрудского райисполкома Олег Аникевич кратко вводит в курс дела:

— В городе расположены 9 дошкольных учреждений образования. Одно из них находилось в комплексе помещений 1938 года постройки, которые не соответствовали ни санитарным, ни пожарно–техническим требованиям. Этот детский сад необходимо было закрывать, что и было сделано с 1 сентября. А куда пойдут дети? В районе и без того более 300 малышей стоят в очереди, а имеющиеся дошкольные учреждения уплотнены до предела. Необходимость введения нового детского сада витала в воздухе. Сегодня уже 156 родителей получили направления в новое дошкольное учреждение. К слову, оно будет работать с 7 часов утра до 7 часов вечера. Это сделано для удобства родителей, которые трудятся на местных предприятиях в несколько смен.


В детском саду есть все необходимое и даже больше. Тут и бассейн, и хорошо укомплектованный медицинский блок, включающий массажный, физиотерапевтический, процедурный и врачебный кабинеты, а также два изолятора. Все группы оснащены ионизаторами воздуха и шкафчиками для верхней одежды с искусственной вентиляцией и подогревом, на территории установлены 10 видеокамер. Начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин утверждает, что высокие стандарты при строительстве детских дошкольных заведений на Гродненщине — норма:

— Учитываются все нюансы: просторные светлые помещения, современное оборудование в пищеблоке, обязательно наличие бассейна, системы вентиляции и обогрева в детских шкафчиках, комплектация медблока и высокое внимание к безопасности детей, начиная с прорезиненного пола на уличной игровой площадке и заканчивая штатом охранников и системой видеонаблюдения. Мы понимаем, что это немалая дополнительная нагрузка на бюджет, но вот уже около 7 лет по–другому сады не строим.


Богатая материально–техническая база нового дошкольного учреждения позволит решать множество дополнительных задач. Заведующий новогрудским ГУО «Ясли–сад № 12» Светлана Каткова планирует в ближайшей перспективе открыть здесь санаторную группу, пункт коррекционно–педагогической помощи и группу для детей с тяжелыми нарушениями речи. В качестве дополнительных занятий ребятам будет предложено изучение иностранного языка и азов экологии, танцы, плавание. Сегодня новый детский сад приглашает ребят из всех уголков Новогрудка. Для тех, кому не хватит мест в обычных группах, будут организованы группы кратковременного пребывания — от часа до трех.

Елена Миклаш, мама 4–летней Даши из средней группы, в которой мы побывали, рассказала, что не живет в микрорайоне Юго–Запад, но решила отдать своего ребенка именно сюда:

— Мы очень рады, что открылся новый детский сад. Здесь все яркое, красивое. Мой ребенок ходит сюда второй день. Спасибо районным властям за то, что предоставили эту возможность до официального открытия. Вчера дочка рассказывала, как вкусно здесь кормят. Раньше, мол, не любила запеканку, а сейчас съела всю до последней крошки.


В Министерстве образования отметили: новое дошкольное учреждение, которое соответствует самым высоким стандартам не только с точки зрения образования, но и в плане здравоохранения, безопасности, комфорта и спортивного развития, — это настоящий подарок всем жителям Новогрудского района к Дню учителя. В стране уделяется огромное внимание строительству таких учреждений. В этом году их уже введено в эксплуатацию 12, рассчитанных на пребывание 2.370 детей. 4 появились в Гродненской области, 6 — в Минске и Минской области, по одному — в Гомельской и Брестской областях.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter