Город пуганых таксистов

Сколько точно улиц в Могилеве, мне не сказал никто: почтальоны утверждают, что обслуживают свыше 700 улиц, улочек и переулков, таксисты говорят, что их около 800, а сама я насчитала по справочнику 906 и со счета сбилась.
Сколько точно улиц в Могилеве, мне не сказал никто: почтальоны утверждают, что обслуживают свыше 700 улиц, улочек и переулков, таксисты говорят, что их около 800, а сама я насчитала по справочнику 906 и со счета сбилась. В том, что все называют разное количество, нет ничего удивительного: в городе растут коттеджные поселки, а значит, появляются новые адреса. Есть улицы, состоящие из одного дома, в который ни газет не выписывают, ни такси не вызывают. А в иные места люди и хотели бы на такси ездить, только из-за бездорожья туда не только на легковой, но и на грузовой машине не добраться.

Но в том, что в городе постоянно происходит путаница с названиями улиц, единодушны и почтальоны, и таксисты, и работники скорой помощи, и все горожане. Как не запутаться, если, к примеру, улица Кирова находится в районе железнодорожного вокзала, а Могилевский автомобильный завод имени Кирова - в противоположном конце города, улица Рабочая в одном месте, а поселок, получивший в народе название Рабочий, - совсем в другом.

Спросит приезжий, как попасть на улицу Заводскую, расположенную в районе Быховского базара, а ему указывают на Автозаводскую, которая находится как раз около завода Кирова. Да еще Автозаводскую часто путают с Автомобильной.

В областном центре множество улиц, названных в честь юбилейных дат: 30 лет БССР, 30 лет Октября, 30 лет Победы, 40 лет БССР, 40 лет Октября, 40 лет Победы, 50 лет БССР, 50 лет Октября и т.д. А еще - аж три переулка 40 лет Октября и улица 50-летия Октября.

А сколько неразберихи с улицами, названными в честь вождя мирового пролетариата? Есть улица Ленина, бульвар Ленина, переулок Ленина и площадь Ленина, да к тому же улица Ленинская, Ленинский въезд и четыре Ленинских переулка.

Сотрудницы могилевского филиала РУП "Белпочта" рассказали, что по количеству в городе лидируют переулки Ямницкие: их насчитывается целых 10, а Ямницкая улица - одиннадцатая! А самая сложная нумерация домов на многочисленных улицах-переулках Мечникова и Вильчицких: начинается и с конца, и с середины. Как их только скорая помощь находит!

Впрочем, сами почтальоны тоже путаются с доставкой писем, если автор не указывает на конверте точного адреса. Например, пишет "Карабановская", а их целых три - Верхняя, Нижняя и Средняя, только по фамилии адресата и находят.

- Почтальонам что, - заявили таксисты, - у них город на отделения и участки поделен, со временем все несуразности на своем участке запомнить можно. А нам куда скажут - туда и везем. И попробуй разберись, если в Могилеве есть и улица Базарная, и площадь Базарная, и переулок Базарный.

Но больше всего не любят таксисты Красноармейскую, Красногвардейскую, улицу и переулок Красного Флота, Краснозвездную, Краснознаменную, переулок Красной Кавалерии, Краснореволюционную, Краснофлотскую (есть и одноименный переулок). И все это в разных концах города!

А переулок Снежный! Был в городе один, а стало два, кстати, тоже не близко один от другого. Выйдет неместный пассажир из поезда, скажет: "Мне на Снежный!" И на какой его везти?

Лет пять назад купил один могилевчанин дом в Алтайском переулке, да не учел, что переулков с таким названием в городе аж пять. Оформили сделку нотариально, и, имея на руках все документы, мужик вздумал переселяться. Загрузил мебель в фургон, сел в кабину рядом с водителем. Уже подъехав в нужный район города, новосел вдруг понял, что заблудился: вроде и местность знакомая, а как проехать к своему двору, не помнит (ведь до того времени его туда-обратно прежний хозяин на машине возил). Называет адрес прохожим: один вверх по улице покажет, другой - вниз. Один - вправо, другой - влево.

- Так и ездили часа два, пока сам свои ворота не узнал, - смеется бедолага. - А сколько за грузовик переплатить пришлось!

Думаю, это не единственный новосел, который так мучился: есть в Могилеве и по несколько переулков Аграрных, Ангарских, Апрельских, Южных, Брикетных, Могилевских. Да мало ли каких!

А вот и вовсе странные адреса: на фирменных бланках некоторых местных организаций вместо улицы указано: "3-й километр". Интересовалась: возможно, все же улица так называется! "Да нет такой улицы!" - сказали на почте. Зато есть Безымянная и Лагерная. А еще улицы, которые почему-то называются "шоссе": Чаусское шоссе, Гомельское шоссе, Шкловское шоссе.

Возможно, нужно со временем все же поменять некоторые названия и упорядочить нумерацию домов? А может, менять ничего и не надо, потому что так, как сегодня, жить веселей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter