Мозырские вымогатели избивали жертв и забирали у них деньги и машины

Город под Башмаком

На Гомельщине символом беспредела конца прошлого века считаются две преступные группировки — «морозовцы» и «пожарники». По численности и жестокости эти банды прогремели на всю страну. На их фоне померкли «коллеги по опасному бизнесу» — местечковые ОПГ, стремившиеся наводить свои криминальные порядки в регионах. Одна из таких действовала в Мозыре. Возглавлял ее Владислав Борченко (имена и фамилии изменены), известный в уголовных кругах под прозвищем Башмак.

Коллаж Ольги Александровой

Смена кадров

К 42 годам он имел в своей биографии полтора десятка лет тюремного стажа. Крепко сложенный здоровяк зарабатывал авторитет не физической мощью, а силой характера, умением диктовать свою волю и делать так, чтобы последнее слово оставалось за ним. На одной из так называемых воровских сходок Борченко назначили смотрящим по Мозырю, тем самым уполномочив верховодить местным криминалитетом, собирать деньги в общак и разрешать споры, возникающие среди «братков». Из них Башмак сколотил и собственную бригаду. 

Правой рукой стал Алексей Катко. Он также имел тюремный опыт, амбиции и лидерские качества. Случилось, что после «карьерного роста» Башмак всерьез подсел на иглу, о чем узнали его соратники. Итог — главарь был вынужден передать бразды правления Катко (но остался у сменщика в помощниках). 

В обновленную команду вошли еще четыре человека. Лишь один из них не побывал за решеткой, обладая к тому же умением вести диалог спокойно, без проявления агрессии. Впрочем, за внешней дипломатичностью стояли жестокость и грубая сила остальных членов ОПГ. И такой контраст пугал потерпевших еще больше. 

Долг, которого не было

Однажды в начале 2000-х к коммерсанту Сергею Прокопчуку явился курьер и передал, что Башмак ждет немедленной встречи. Она состоялась спустя час на автозаправке. Борченко сказал, что ему должен 7 тысяч долларов их общий знакомый, ныне отбывающий срок. А поскольку Прокопчук работал с этим должником, то просто обязан погасить валютную сумму за товарища. Возражения не принимались. Коммерсанту в качестве зубодробильного аргумента была продемонстрирована бейсбольная бита: 

— Не отдашь деньги — обижайся на себя. 

Спустя неделю Башмак с одним из товарищей явился к должнику и поинтересовался, почему тот не спешит рассчитываться. Побледневший Прокопчук сообщил, что денег нет, и выпросил отсрочку. Борченко пригрозил, что следующий разговор может быть уже в лесу. 

Вскоре Прокопчук привез 500 долларов. На его счастье освободившийся из МЛС деловой партнер уладил проблему. Примечательно, что он не брал взаймы у Башмака. Однако обратиться за помощью в милицию не мог, поскольку был причастен к некоей сомнительной сделке по перепродаже нефтепродуктов.

Что и говорить, мир криминала и бандитских разборок — материя сложная. 

Разборки с продолжением

Но если Сергей Прокопчук, пережив неприятные моменты, избежал расправы, другому потерпевшему встреча с «бригадой» едва не стоила жизни. 

Как-то январским днем пятерым друзьям из Лельчиц понадобилось съездить в Калинковичи. Для этого взяли «Фольксваген», ремонтом которого занимался один из ребят. По пути заскочили на рынок в Мозыре, не подозревая, к чему это может привести. Дело в том, что машина принадлежала человеку, известному в криминальных кругах. Знали его и люди Катко, один из которых заметил автомобиль и доложил шефу. Звонок в Лельчицы не прояснил ситуации — автовладелец ответил, что его «фолькс» в ремонте… 

У мозырских «братков» тут же родилась идея: не мешкая, они отправились разыскивать иномарку и обнаружили ее в Калинковичах. Разговор был коротким. Мозыряне поинтересовались, почему пацаны разъезжают на чужой тачке, за которую якобы кто-то с кем-то еще не рассчитался. Вразумительного ответа не последовало, да и вряд ли он имел значение. 

Ребят отвезли в лес, где их уже ждали трое молодцев с битами. Но играть в бейсбол они явно не собирались. Лельчицких парней уложили лицами в снег. Чуть позже привезли туда же двоих. Разборка время от времени перемежалась ударами битой. 

Разговор вел сам Катко, которого узнал один из пленников. Смотрящий спрашивал, зачем ребята пожаловали в Калинковичи. Ответ «по личным делам» был воспринят как оскорбление и вызвал неадекватную реакцию. Избиение продолжилось. Потом все-таки окровавленных пленников отпустили. А напоследок сказали, что разборки еще не закончены. У одного из бедолаг забрали мобильник. Иномарку также конфисковали «до выяснения всех обстоятельств».

Одного из пострадавших пришлось госпитализировать. Врачам он сказал, что это сделали неизвестные. А едва отлежавшись, самовольно покинул медучреждение, опасаясь, что бандиты заявятся прямо в палату. Но гонцы нашли его и дома, выставив огромный «счет». Добавили: если не вложится в неделю — штраф удвоится. Угрозы рэкетиров оказались более чем действенными. 

Плата в общак

Для наезда вымогателям было достаточно любого, даже надуманного повода. Как в случае с кавказцем, торговавшим фруктами. На рынке его называли Ромой. 

Желая помочь другу, который был должен деньги одному из хозяйств, Рома оставил в залог свой автофургон. Однако приятель так и не рассчитался. Тогда руководство хозяйства оприходовало грузовик. А вскоре на разборки явились бандиты. Выступавший обвинителем Башмак потребовал крупную сумму за неисполнение обязательств. Не хозяйству, а лично ему — Борченко. Попытки доказать, что он вообще не причастен к той сделке и уже пострадал ни за что, эффекта не дали. Используя популярный метод давления, бандиты играли в плохих и хороших парней: одни обещали вывезти в лес самого кавказца и угрожали его семье, другие, выступая эдакими «адвокатами», тут же заступались. Мол, Рома нормальный мужик — отдаст все, что должен. 

Подавленный кавказец обреченно кивнул. 

— Смотри, мы договорились, — подвел черту Катко. — Иначе пацаны расстроятся. 

В течение нескольких недель бандиты приходили за данью. А когда денег не было, под завязку затаривались фруктами. 

Случайной жертвой стал и гастарбайтер Анатолий — хозяин вишневой «восьмерки», приглянувшейся бандитам. Недолго думая они предъявили претензии. Мол, пока некоторые покупают машины и не платят при этом в общак, их товарищи страдают на зоне, не получая посылок. Штраф — полторы тысячи долларов. 

Как и любой бы, Анатолий возмутился, заявив, что в эти блатные игры не играет и платить не собирается. Тогда Башмак схватил его за шею и обратился к одному из подручных:

— Тащи-ка биту сюда. 

Анатолий согласился заплатить. Позже он дал объявление, но продать «восьмерку» и соответственно найти деньги не смог. О чем и сообщил наведавшимся через неделю «браткам», которых его проблемы не волновали. Башмак забрал машину с документами, позволив владельцу взять лишь инструмент и магнитолу. 

Каждому по делу 

По оперативным данным, группировка не один год наезжала на кавказцев и вьетнамцев, торговавших на местном рынке. Смотрящий координировал деятельность преступных групп помельче, которые занимались квартирными кражами, автоугонами, наркоторговлей, сбытом ворованного топлива. В общем, деньги вращались немалые. 

В конечном итоге на скамье обвиняемых оказались шестеро членов ОПГ. Не хватало только Башмака, который к тому моменту умер. Рассмотрение дела длилось почти месяц. Даже в зале суда в адрес потерпевших и свидетелей звучали угрозы со стороны обвиняемых, их родственников и знакомых. По этой причине процесс был объявлен закрытым. 

Главаря группировки Алексея Катко суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Остальные в зависимости от степени участия получили от трех с половиной лет и выше. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter