В Минске в этом году построят 44 объекта образования и 28 объектов здравоохранения

Город на вырост

Объемы строительства социально значимых объектов для почти двухмиллионного Минска планируется значительно увеличить. И основной упор будет сделан на объекты образования. 

В инвестпрограмме Минска в этом году увеличилось количество объектов социального назначения.
Фото БЕЛТА

— Проектируются и строятся 44 объекта: 16 школ и 28 детских садов, — рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева. 

В Заводском районе вскоре откроются сразу 3 новые школы, по одной — в Советском и Центральном районах. Идет активная застройка и по проспекту Дзержинского, где возводятся два средних учебных заведения. В Октябрьском районе тоже на носу два новоселья: одна школа на территории нового района «Минск Мир» плюс реконструируется гимназия по улице Свердлова. В самом же густонаселенном районе — Фрунзенском — построят целых 6 школ, в том числе в микрорайонах Каменная Горка-1 и Масюковщина-5.

Для родителей малышей тоже хорошие новости. 28 новых детских садиков появятся в Минске: 9 уже в стадии строительно-монтажных работ и 17 в стадии проектирования. В Ленинском и Заводском районах возведут по одному детскому саду, в Московском, Партизанском, Центральном и Октябрьском — по 3 (в том числе в микрорайоне Сокол), в Первомайском — 5, во Фрунзенском — 8. Плюс в Боровлянах по поручению Президента тоже строят садик для дошколят.

В этом году в инвестиционную программу города включено и 28 объектов здравоохранения. Таких масштабов еще не было. 

Будет реконструировано приемное отделение в 10-й клинической больнице и модернизирована 36-я поликлиника. Преображение ждет и неврологический корпус 5-й клиники. Там же строится приемный покой нового типа, где будут не только принимать на госпитализацию, но и консультировать амбулаторно, дообследовать, когда не совсем ясно, нуждается ли человек в стационарной помощи. 

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter