Город hi- tech

Вчера состоялось очередное заседание жюри открытого международного конкурса на архитектурное воплощение Парка высоких технологий. К концу дня мы еще не знали о его решении. Но убеждены в одном: в любом случае вырастет прекрасный город науки — настолько хороши проекты.
“Выбирать было очень сложно, — признались в администрации ПВТ, — было много достойных проектов”. При оценке предложенных концепций исходили прежде всего из того, что Парк будет работать преимущественно на экспорт, резидентами особой экономической зоны станут в том числе и ведущие зарубежные фирмы, поэтому и внешний облик Парка должен быть под стать hi-tech, или, говоря обыденным языком, современным, высоким технологиям, которые здесь будут развивать. Всего на конкурс свои работы представил 21 творческий коллектив, в том числе 11 — отечественных. На суд жюри архитектурные концепции предложили специалисты 9 стран, в том числе из Бельгии, Израиля, Ирана, Армении, Польши, Великобритании, Литвы. Напомним, что администрация Парка объявила о начале открытого  конкурса на разработку концепции территории Парка в середине декабря минувшего года. После подачи заявок претенденты представили макеты. Общая стоимость объекта, по предварительной оценке, составит около 450—500 миллионов долларов. Планируется, что первый объект Парка будет введен в эксплуатацию уже в следующем году, а на реализацию всей инвестиционной программы потребуется около 5 лет.
ПВТ разместится на северо-восточной окраине Минска на территории площадью 50 гектаров. В течение 15 лет все предприятия, зарегистрированные в Парке, смогут пользоваться особыми налоговыми, таможенными и прочими льготами. Работа Парка высоких технологий, как ожидается, поможет сохранить и развить научный потенциал Беларуси, реализовать идеи на практике и заработать на этом, привлечь иностранные инвестиции.
Очень скоро мы узнаем, каким он будет — наш белорусский Парк высоких технологий. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter