Город готовится к большой воде

Первые теплые дни оживили реки и водоемы...

Первые теплые дни оживили реки и водоемы, но пока в разумных пределах. Ежесуточный подъем уровня воды не превышает 2 — 12 сантиметров. Но нынешние «запасы» снега не исключают паводка. В Гомеле уже создан координационный штаб.


Самый подтопляемый район в областном центре — Новобелицкий. В пики таяния снега и паводка на Соже здесь держат удар стихии более полусотни улиц. В лучшем случае вода стоит во дворах и на огородах. В худшем — в подвалах и домах. Плавать на лодках по местным улицам тоже приходилось не однажды. Поэтому одними из первых в области здесь начали подворный обход жителей. В районном отделе идеологической работы объясняют, для чего:


— Во время обхода специалисты советуют людям убрать запасы из подвалов, позаботиться о страховании имущества, знакомят с правилами поведения при подтоплении. Также составляется список горожан, проживающих в зоне паводка. На отдельный учет берутся пенсионеры, одинокие пожилые люди, инвалиды, которые потенциально нуждаются в эвакуации. Одновременно определяем место, где разместим этих людей в случае подтопления.


На повестке дня и множество других насущных вопросов, связанных с «большой водой»: инвентаризация сетей, подсыпка улиц, обновление дамб, подвоз в магазины нужных при сильном паводке товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter