Почему важно вовремя диагностировать мужской климакс и заняться его лечением

Гормон победителя

Частичная недостаточность мужских половых гормонов — андрогенов — получила в народе название «мужской климакс». Это состояние чаще всего проявляется в возрасте 50—55 лет и при отсутствии должного терапевтического лечения может грозить неприятными для организма последствиями.

Тестостерон в ответе

Фото pexels

Возрастной гипогонадизм — именно так в официальной медицине звучит название естественного процесса старения мужского организма, в основе которого лежит возникающий дефицит тестостерона. Его недаром называют гормоном победителя: он влияет на поведение (в том числе и сексуальное), физическую силу, агрессию в хорошем смысле этого слова, мужскую красоту — атрибуты настоящих мачо. Помимо прочего, тестостерон отвечает за работу половых органов, предстательной железы, активирует обмен жиров, белков, холестерина, микроэлементов, регулирует нормальный сперматогенез, стимулирует либидо и другие процессы.

— Интерес к возрастному гипогонадизму возник еще в 90-х годах прошлого века. В то время медики во всем мире размышляли, как подойти к проблематике мужского старения, когда угасает не только половая функция, но и когнитивная, — рассказывает врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — Изначально, кстати, было предложено несколько терминов, обозначающих такое состояние, в числе которых и «мужской климакс» (в итоге прижившийся в широких массах), и «мужская менопауза», но в итоге на официальном уровне закрепился диагноз возрастной гипогонадизм, или возрастной андрогенный дефицит.

Наиболее частые признаки этого состояния связаны с изменениями в работе мужской репродуктивной системы: снижение либидо, ослабление половой функции, нарушение эрекции. В то же время, помимо влияния на сексуальную сферу, климактерический синдром сказывается на здоровье мужчины в целом: нарастает жировая масса (особенно в районе живота), что влечет за собой дополнительную нагрузку на сердце, печень, другие органы, появляется склонность к остеопорозу, гипертонии, тахикардии, повышенной утомляемости и сонливости, депрессии.

Понятие индивидуальной нормы

Если мужчина хочет максимально продлить молодость организма, важно вовремя обратиться за консультацией к урологу-андрологу: индивидуально подобранная гормональная терапия поможет отсрочить процесс естественного старения и положительно скажется на общем самочувствии.

— С медицинской точки зрения, диагноз возрастной гипогонадизм, или возрастной андрогенный дефицит, врач должен ставить только при наличии сразу двух факторов — клинической картины (речь идет о симптомах) и подтвержденных лабораторных исследованиях, — говорит Александра Жуковская. — Однако грамотный специалист всегда учитывает понятие индивидуальной нормы: есть мужчины, у которых генетически идет очень хорошая выработка тестостерона, у них достаточно высокие показатели этого гормона. И может произойти так, что результаты анализов не будут вызывать опасений (тестостерон в пределах нижней границы нормы), а вот симптомы, как говорится, налицо: снижение либидо, нарушение эрекции, депрессивное состояние и т.д. В этом лучше прислушаться к клинической картине, а не к лабораторным показателям, которые, к слову, иногда зависят от диагностических систем, которыми пользуются в разных лабораториях при выполнении анализа на тестостерон. Чаще встречается нормальный диапазон от 11 до 33 нмоль/л (наномоль на литр).


Какие ваши годы

Интимная жизнь — та сфера, в которой мужчина всегда мечтает быть (или хотя бы казаться) орлом. Именно по этой причине, столкнувшись с первыми тревожными звоночками дефицита тестостерона, представители сильной половины человечества до последнего предпочитают замалчивать проблему и не спешат к врачу, стесняясь признать собственную сексуальную несостоятельность, а уж тем более поделиться с кем-то своими опасениями.

К сожалению, такое поведение во многом определяется нашим менталитетом: мужчин старше 40—45 лет даже к кардиологу не загнать, не говоря уже про уролога-андролога. А вот в западных странах, Китае и Японии отношение к естественному процессу старения совсем иное.

— Если сравнить среднестатистического работающего 60-летнего жителя Минска с его ровесниками, например, в Нью-Йорке, Берлине или Токио, разница будет очевидна: у нас в этом возрасте мужчина уже окунается в состояние «предстарости» и чаще всего выглядит соответствующе, имея в анамнезе внушительный список проблем со здоровьем, многие из которых как раз являются следствием угасания тестостерона и в целом неправильного образа жизни. В то время как в странах, где проблематикой возрастного гипогонадизма врачи озаботились намного раньше, 60-летние мужчины еще бодры, полны сил и ведут активную для своего возраста половую жизнь. Секрет прост — вовремя начатая гормональная терапия, — объясняет Александра Жуковская.
Необходимый минимум для выявления андрогенного дефицита:

1. Общий тестостерон (метод масс-спектрометрии).

2. ЛГ (лютеинизирующий гормон, — вырабатывается в гипофизе, регулирует синтез половых гормонов).

3. ГСПГ (глобулин, связывающий половой гормон, — транспортный белок для половых гормонов, синтезируется в печени).

4. Пролактин.

5. ТТГ (тиреотропный гормон, вырабатывается щитовидной железой).

6. 25OHD (лучший индикатор статуса витамина D в организме).

7. Ферритин.

8. Общий анализ крови.

В ТЕМУ

В погоне за идеальным телом истинного брутала многие мужчины посещают тренажерный зал и усиленно накачивают свой организм стероидами и блокаторами эстрогена. Помогает ли это поддерживать необходимый уровень тестостерона?

Ответ — нет. Более того, такой метод может оказывать негативное влияние на половую систему. Продолжительное бесконтрольное введение стероидных препаратов извне наряду с приемом блокаторов эстрогена подавляет выработку своих гормонов. Развивается зависимость от «внешнего» тестостерона, при этом выработка эстрогена вовсе блокируется. Эстроген синтезируется в организме мужчины из тестостерона и крайне важен для его здоровья. Но в погоне за сверхдозами «гормона мачо» мужчины, сочетая препараты тестостерона с блокаторами эстрогенов, получают огромные цифры тестостерона в крови и связанные с этим анаболические эффекты: рост мышечной массы, усиление обмена веществ. Однако такое высокое содержание тестостерона в крови по обратной связи будет влиять на гипофиз, затормаживать выработку в нем естественных тропных гормонов, предшествующих выработке естественного тестостерона. По этой причине возможно даже развитие бесплодия из-за нарушения сперматогенеза.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter