Почему важно знать уровень прогестерона в крови

Гормон М + Ж

Долгое время прогестерон традиционно считался женским гормоном, влияющим исключительно на процесс зачатия и вынашивания беременности. Однако последние два десятилетия стали своего рода прорывом в его изучении: выяснилось, что прогестерон не менее важен и для представителей сильного пола. Помимо классических репродуктивных функций, он обладает широчайшим спектром дополнительных эффектов.

pixabay.com

Не так прост, как кажется

Наше настроение и состояние здоровья в целом зависят от гормонального фона — это важнейший аспект правильного функционирования всей системы организма. Именно поэтому необходимо периодически оценивать ключевые показатели, чтобы вовремя обнаружить различные отклонения и начать терапию опасных заболеваний.

Определение уровня прогестерона играет главную роль при диагностике и лечении бесплодия, нарушений менструального цикла, раковых опухолей и доброкачественных образований. Прогестерон — стероидный гормон, который синтезируется корой надпочечников у представителей обоих полов, а также из желтого тела яичников у женщин и в небольшом количестве в яичках у мужчин. Во время беременности функцию синтеза прогестерона берет на себя плацента.

— Сегодня представления о прогестероне значительно расширились, и теперь мы связываем этот гормон не только с репродуктивной системой женщин, но также с другими крайне важными функциями организма обоих полов, — говорит врач профилактической медицины Александра Жуковская. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток, прогестерон индуцирует транскрипцию более 1800 генов, из которых только 60 имеют непосредственное отношение к репродуктивной системе. Одним из эффектов прогестерона, недавно обнаруженных учеными, является стимуляция гормоном остеогенеза и увеличение минеральной плотности костной ткани, что может в дальнейшем применяться в терапии для восстановления пациентов после травм, а также для женщин в постклимактерическом периоде, когда закономерно снижается минерализация костей, развиваются постменопаузальный остеопороз и чрезмерная хрупкость костей, что приводит к переломам.

Одним из самых неожиданных открытий, касающихся прогестерона, является его большое содержание в тканях головного мозга. Данная особенность делает этот гормон крайне важным для нормальной работы нервной системы, восстановления функций головного мозга после травм и инсультов. Доказано, что снижение уровня прогестерона приводит к бессоннице, развитию депрессии и может быть маркером неблагоприятного прогноза при развитии рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Сорокалетняя граница

Физиологически прогестерон начинает постепенно снижаться после 40 лет, что свидетельствует о постепенном угасании репродуктивной функции. Но если женщина находится в расцвете своего репродуктивного периода, причина может скрываться в наследственности, заболевании яичников, нарушении работы гипофиза, болезни печени, почек, наличии сахарного диабета, вредных привычек, стресса, избыточной массы тела и прочих проблемах со здоровьем. Поэтому для эффективного лечения дефицита прогестерона необходимо в первую очередь выяснить причину и только после этого назначать терапию. Дополнительно многие врачи используют предварительные опросники.
Снижение уровня прогестерона у мужчин зачастую говорит о наличии рака простаты, образованиях в надпочечниках или семенниках.
Снижение выработки прогестерона у мужчин может приводить к дисплазии предстательной железы, возникновению эректильной дисфункции. Однако в первую очередь начинает страдать нервная система: снижается активность, быстро наступает усталость, наблюдаются колебания в настроении от депрессии до приступов проявления агрессии, — говорит Александра Жуковская. — Также отмечается замедление метаболизма, фигура развивается по женскому типу с преобладанием отложения лишнего веса на бедрах и ягодицах, увеличиваются молочные железы.

Первичный маркер старения

Согласно теории эндокринного старения, угасание гормональной функции организма — то есть старение — начинается именно со снижения выработки организмом прогестерона, объясняет Александра Жуковская:

— По своей сути этот гормон является первичным маркером данного процесса. Поэтому, позаботившись о сохранении его количественного показателя, человек абсолютно точно продлевает свою молодость.

Впрочем, уточняет специалист, прогестерон крайне капризен, и удержать его выработку в необходимом количестве бывает крайне сложно даже в молодом возрасте, особенно с учетом особенностей той стресс-среды, с которой сталкивается каждый из нас в современном обществе.

— Если у человека отсутствуют заболевания, которые могли бы привести к снижению синтеза прогестерона, то в первую очередь следует уделить внимание борьбе со стрессом и психоэмоциональными перегрузками, — советует врач. — Режим сна и отдыха крайне важен для работы коры головного мозга и адаптационных возможностей нашей нервной системы.

Женщинам следует помнить: при нарушениях менструального цикла, ярко выраженном предменструальном синдроме, болезненности и фиброзно-кистозных изменениях молочных желез, сопутствующих заболеваниях репродуктивных органов следует незамедлительно обратиться к врачу. В противном случае гормональный дисбаланс и снижение уровня прогестерона могут привести к развитию онкологических заболеваний, психических расстройств, болевого синдрома и прочих серьезных неприятностей.

Критерий репродуктивного потенциала

Прогестерон у представительниц прекрасного пола вырабатывается большей частью во второй половине менструального цикла и обеспечивает утолщение эндометрия матки (которое необходимо для имплантации эмбриона, его питания и последующего образования плаценты), объясняет Александра Жуковская. Когда этот процесс проходит без проблем, женщина чувствует себя спокойно, у нее отсутствуют боли в молочных железах, нет характерных перепадов настроения, плаксивости, раздражительности, головных болей, свойственных предменструальному синдрому. Умиротворенное и спокойное состояние во второй фазе цикла является одним из критериев гормонального здоровья и репродуктивного потенциала.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter