В ходе спецоперации «Мак» выявлено более 300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Горький мак

Специальная операция «Мак» набирает обороты: милиционеры по всей стране уничтожают потенциально опасные посевы. С 1 июня по 15 сентября внимание приковано к посадкам конопли и мака. «СГ» промониторила самые громкие случаи этого лета и узнала из первых уст, насколько актуальна проблема сегодня и чем грозит пристрастие садоводов и фермеров к ярким цветкам. Объемы этих посевов также в некоторой степени зависят от погоды. Однако по большей части ответственность несут землепользователи.


Что происходит в регионах? Милиция не дремлет. На днях уничтожили больше тонны дикорастущей конопли в Бобруйске и еще 700 килограммов в Глусском районе. Выросла она на площади 0,7 гектара около деревни Балашкевичи. Криминальный покос пришлось организовать и в деревне Романовичи Гомельского района, где также уничтожили более 700 килограммов этого растения. Благо признаков культивации «плантации» на поле КСУП «Тепличное» не обнаружили. Косили заразу трактором с роторной косилкой. В ОВД Гомельского райисполкома напомнили садоводам, которым нравится высаживать яркие маковые цветы у себя на огородах: ответственность за незаконное выращивание несет пользователь либо владелец земельного участка. 

На днях в деревне Карповка Лоевского района задержали и более серьезного нарушителя-нарко­агронома. 49-летний сельчанин на территории приусадебного участка поставил теплицу и посадил коноплю. Растения находились в специальных вазонах с подготовленной и удобренной почвой. Экспериментатор пояснил, что купил очищенные семена за границей. Выращивал травку для собственного потребления. В доме нашли частички листьев каннабиса. По факту хранения наркотических веществ возбуждено уголовное дело. 

Проблема актуальна и для других регионов. Так, только за июнь милиционеры Брестчины выявили и уничтожили около 14 тонн мака и примерно 600 килограммов конопли на общей площади более 20 гектаров, 24 гражданина привлечены к административной ответственности. По мнению специалистов, лучший метод борьбы с этим злом — просвещение и профилактика. 

С начала проведения специальной программы «Мак», то есть с 1 июня, в Гродненской области выявили 483 факта произрастания наркосодержащих растений, назвал корреспонденту «СГ» цифру ВрИОД начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Дмитрий Уляшко. В большинстве случаев это мак — 475, зафиксировали также 8 фактов произрастания конопли. 

— Общая масса уничтоженного наркотического сырья — 26,2 тонны, — отметил эксперт. — Из них 22,6 тонны составил мак, 3,5 — конопля. По сравнению с прошлым годом отмечается некоторый рост, однако эти цифры из года в год могут сильно отличаться. Как и в сельском хозяйстве, влияние оказывает погодный фактор. В прошлом году за весь период действия спецпрограммы «Мак» в регионе выявили 388 фактов произрастания наркосодержащих растений, уничтожили 32,2 тонны. 

В 370 случаях в этом году гражданам пришлось отвечать в административном порядке. Сельские жители и собственники земли должны понимать: если в их огороде или на поле растет мак и они его не убрали — это административное правонарушение. 

Второй год подряд одно из самых крупных маковых полей на Гродненщине — в Лидском районе. Его площадь около 106 гектаров. В июле составлен протокол на арендовавшего землю фермера, ему вынесли предписание о необходимости убрать посадки. 

Наиболее крупную плантацию конопли в этом году на территории области обнаружили в Ивьевском районе вблизи недействующей МТФ КСУП «Баума». Поле в деревне Стигане занимало площадь 0,4 гектара, с него убрали и уничтожили более 3 тонн конопли. Крупные посадки мака нашли также в Слонимском районе рядом с деревней Розановщина. Там на площади 0,14 гектара уничтожили 2 тонны 100 килограммов дикорастущего мака. В Островецком районе на пустыре вблизи улицы Журавля в агрогородке Строчанка милиционеры ликвидировали 1,625 тонны дикорастущего мака, который занимал 1,05 гектара. 

Как правило, те, в отношении кого составляют административный протокол, не вырвали вовремя наркосодержащие растения по недомыслию, выращивали их, к примеру, для кулинарных целей. Однако нужно помнить, что, если доказан умысел на выращивание с целью изготовления наркотиков, за это предусмотрена уголовная ответственность. Пока с начала лета таких случаев не было. Однако в течение года в целом по области возбуждено шесть уголовных дел за выращивание (незаконный посев) растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По информации пресс-службы МВД, за полгода выявлено 1082 факта незаконных посевов наркосодержащих растений, из них мака — 716, конопли — 37. Уничтожено более 680 тысяч кубометров незаконных посевов массой более 44 тонн. 

Обнаружив посадки мака, сотрудники устанавливают принадлежность участка. Если он находится в чьем-либо пользовании, начинается административный процесс, проводится экспертиза, в ходе которой выясняют, есть ли в растениях запрещенные вещества. Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа до 20 базовых величин (640 руб­лей). Если поле не находится в чьем-либо пользовании, принимаются меры по уничтожению опасных растений без проведения административного процесса.

За покупку и использование расфасованных в заводскую упаковку семян мака, реализуемых через розничную сеть магазинов, административная ответственность не наступает, напомнили в МВД. В этом году нарушений правил оборота семян мака не зафиксировано. 

В этом году за время проведения специальной программы составлено более 320 адми­нистративных протоколов по ст. 17.1 КоАП РБ (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений). В ходе проведения специальной программы в рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 13,96 килограмма марихуаны, более 10 граммов экстракционного опия, 220 граммов гашиша, 0,46 грамма гашишного масла, более 4 килограммов иных наркотиков. Выявлено 316 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В ТЕМУ

По шпалам без наркотиков

В Мозыре на маршрут отправился первый в республике «Трамвай без наркотиков». Инициаторы профилактической акции — отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми местного райотдела милиции, трамвайное управление ОАО «Мозырский НПЗ» и отдел образования Мозырского райисполкома. Первыми пассажирами антинаркотического трамвая стали учащиеся лицеев строителей и геологии, воспитанники Мозырского детского дома. В трамвае разместили листовки профилактического характера по проблемам наркомании, организовали проведение правовой викторины. В прошлом году на Мозырщине за незаконный оборот наркотических средств задержаны шесть подростков, в этом году уже четверо, причем трое работали на наркомаркеты.


yasko@sb.by

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter