Акценты будущей теленедели

Гори, гори, моя звезда

Телеканал «Беларусь 3» во Всемирный день театра покажет оперу Большого театра Беларуси «Дикая охота короля Стаха» (18:20) и многолетнюю визитную карточку театра им. Я. Купалы — комедию «Павлинка» (22:50). В продолжение темы в вечернем эфире телеканал всю неделю будет показывать лучшие белорусские спектакли.


«Павлинка».

«Дикая охота короля Стаха».
   
В четверг на телеканале «Культура» в рубрике «ХХ век» увидим выпуск программы «В кругу друзей с участием Владимира Винокура» (запись 1986 года) (11:10; 00:45), посвященный 75‑летию артиста, каждая встреча с которым для зрителей превращается в не­удержимый праздник юмора и веселья. Имидж простоватого чудака, попадающего в нелепые ситуации, всегда находит горячий отклик в зрительном зале и заряжает позитивной энергией. Несколько раз довелось видеть юмориста на сцене, и это всегда был фурор. В День смеха, 1 апреля, телеканал «РТР‑Беларусь» покажет премьерное шоу к юбилею Винокура «Аншлаг и Компания» (18:00), а в субботу вый­дет юбилейная программа и на телеканале ОНТ (12:20). Также поклонникам стоит обратить внимание на то, что 20 апреля Владимир Натанович и его Театр пародий в рамках юбилейного тура собираются выступить в белорусской столице на сцене концертного зала «Минск» с новой программой «Винокур Шоу!».

В пятницу, 31 марта, в день 85‑летия популярного актера Александра Збруева телеканал «Культура» покажет фильм Александра Зархи «Мой младший брат» (20:40), где партнерами Збруева стали Андрей Миронов и Олег Даль, а также выпуск программы «2 Верник 2» с участием Александра Викторовича (22:15). Мы любим Збруева со времен «Большой перемены», где он сыграл обаятельного лоботряса Григория Ганжу. Когда‑то он поразил меня в роли купца Флора Прибыткова в спектакле «Ва‑банк» по «Последней жертве» Александра Островского. Сдержанный, аристократичный артист играл на полутонах, легко демонстрируя купеческую удаль и размах, мужскую харизму и меланхолию человека богатого, но одинокого. Спектакль Марка Захарова идет на сцене «Ленкома» до сих пор и в следующем году отметит 20‑летие. Кроме того, в 2014 году фильм «Кино про Алексеева», в котором Збруев интересно сыграл роль барда Николая Алексеева, принимал участие в Минском международном кинофестивале «Лiстапад» и прошел здесь с большим успехом, был тепло принят критикой и зрителями.

Во вторник, 28 марта, на канале «Культура» к 90‑летию советского и российского режиссера Александра Митты увидим выпуск программы «Линия жизни» (21:20), а также фильм «Гори, гори, моя звезда» (22:10). Повтор фильма в среду, 29 марта (12:30). Тема юбилея Александра Наумовича получит продолжение и в воскресенье на телеканале ОНТ в документальном очерке «О любви, компромиссах и предчувствиях» (17:10). 


Александр Митта.

«Гори, гори, моя звезда».
 

А мы вспомним о том, что свою картину «Шагал — Малевич» Митта снимал в Санкт‑Петербурге и Витебске. И именно в городе над Западной Двиной презентовал фильм за день до официальной премьеры, признавшись тогда: «За время съемок я влюбился в Витебск, в его фантастическую творческую ауру! И сейчас, приехав на премьеру, у меня возникает ощущение, что Шагал где‑то рядом, что я должен его любить и защищать».
Канал «Культура» на этой неделе подготовил целый цикл программ, документальных фильмов и концертов к 150‑летию великого русского композитора Сергея Рахманинова. Не осталась в стороне от этой даты и наша Белгосфилармония: Государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова 1 апреля на своей сцене продолжит цикл концертов «Рахманинов +» новым концертом, в котором прозвучат произведения Рахманинова и Чайковского. А в воскресенье на «Беларусь 3» концерт из Большого театра Беларуси ко Дню единения народов Беларуси и России «Музыка без межаў» (16:35).

Телеканалы вспомнят ушедших юбиляров — артиста цирка, дрессировщика хищных животных Вальтера Запашного, актрису Элину Быстрицкую, художника‑мультипликатора Светозара Русакова и художника, сценографа, архитектора Сергея Бархина.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter