Что может остановить кражи с полей и огородов

Горе луковое

Сегодня нередко в подземных переходах, у ворот рынков и входов в магазины можно встретить, мягко говоря, нереспектабельных личностей, торгующих яблоками, кукурузой, кабачками. Порой это украденные овощи и фрукты. Как защитить то, что вырастили?
Коллаж Олега Попова

Руководители сельскохозяйственных предприятий, особенно расположенных вблизи городов, и дачники знают о сезоне воровства не понаслышке: осенью учащаются набеги на сады, огороды, поля.

В Бобруйском районе недавно за кражу кукурузы задержали с поличным двух сельчан — жителей деревни Глуша и одноименного поселка. Один из них утверждал, что брал не на продажу, а для собственных нужд — на кормление скота. В отношении обоих составили протоколы об административном нарушении, придется заплатить немалые штрафы.

В Житковичском районе изобличить вора помог водитель, который проезжал мимо кукурузного поля и увидел подготовленные для вывоза мешки с початками. Милиционеры задержали хозяина этого криминального имущества — 22-летнего мужчину. Он попытался откреститься от кражи: дескать, оказался тут случайно, прятался на машине от сотрудников ГАИ. Но потом сознался.

Сегодня процент раскрываемости подобных краж довольно высок. Правда, нужно иметь в виду, что не о всех их сообщается в правоохранительные органы. Трудно заметить на поле сельхозпредприятия пропажу нескольких килограммов кукурузы. Да и у дачников на огороде не каждая луковица подписана. При этом некоторые хозяева просто не желают ввязываться в разборки, жалея время и нервы. Этим злоумышленники и пользуются.

Поезда, автобусы в осеннюю пору заполонили охотники с мешками, тележками и лопатами. Попробуй разбери — едут к себе на дачи или за чужим урожаем.

Сейчас сотрудники ГАИ, участковые инспектора по всей стране уделяют большое внимание предотвращению сезонных краж — проводят рейды, занимаются разъяснительной работой. В милиции рассказывают: нередко ворами оказываются отнюдь не бедные люди. В Могилеве на кукурузное поле сельхозпредприятия повадился индивидуальный предприниматель. Еще бы! Вареные початки — любимое лакомство многих. Поставил пару пенсионерок торговать в переходе и собирал себе вечером выручку. И налогов платить не надо.

Еще более уязвимы дачники. Пенсионерка из Бобруйска Вера Алексеевна, у которой пропали все кабачки редкого сорта, заботливо выращенные на садовом участке, случайно встретила на рынке соседа, торговавшего ее урожаем. Если тот и смутился, то виду не подал: дескать, думал, вы куда-то уехали. Чего ж пропадать добру?! А ведь вроде и отношения между ними были хорошие, никогда не ссорились.

Жительница Горок, приехавшая в родительский дом, который в последние годы использует под дачу, собрать урожай винограда, обнаружила, что все уже давно собрано.

Есть ли выход из ситуации?

Сотрудники экотуркомплекса «Николаевские пруды», расположенного в Круглянском районе, утверждают, что за все годы существования их плодового сада здесь не было зафиксировано ни одной кражи. А ведь яблоки хорошего сорта, вкусные. Правда, сад небольшой, обнесен надежным забором, не дремлет и охрана.

В милиции уверяют, что и с дач, которые хорошо огорожены, воруют меньше. Также немаловажны добрые отношения с соседями: уезжаете — попросите кого-то присмотреть за вашим участком. Люди в погонах советуют не покупать кукурузу, яблоки у сомнительных личностей, тогда им и воровать будет незачем.

В ТЕМУ

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Нередко воруют с полей и дач подростки, несовершеннолетние, просто чтобы пощекотать себе нер­вы, показать свою удаль, без всякой цели. Знаю очень показательный случай с моим однокурсником. Он хотел связать свою жизнь с работой в правоохра­нительных органах. И тут выяснилось, что когда-то, еще в 16 лет, попался на воровстве яблок из чужого сада. На работу его не взяли, пришлось искать другую.

Нужно помнить: даже за один початок кукурузы штраф предусмотрен нешуточный. От 2 до 10 базовых величин, или от 54 до 270 рублей. Если мелкая кража совершается в течение года повторно, штраф еще серьезней — от 30 до 50 базовых величин. Если же сумма ущерба составит более двух базовых величин, наступает уголовная ответственность — суд может приговорить к аресту, штрафу, ограничению и даже лишению свободы.

КАК ЗАЩИТИТЬ УРОЖАЙ?

Валентин Орловский, инженер:

— Школьником я и сам, честно говоря, был не безгрешен и считал очень вредным деда, у которого мы воровали сливы, — тот жаловался нашим родителям, нам влетало. Но сегодня к чужой собственности я отношусь с уважением: повзрослел, поумнел. А на маминой даче мы поставили забор, врезали хороший замок в калитку — кражи прекратились.

Галина Сергеева, пенсионерка:

— У многих наших людей такая психология: он ничего не возьмет у соседа, но охотно соберет бураки или картошку с поля сельхозпредприятия. Лично знаю таких людей немало. Воруют не потому, что им чего-то не хватает, а просто потому что плохо лежит. Поля необъятны, не огорожены, уследить за каждым невозможно. Считаю, что в людях с детства нужно воспитывать сознательность и еще суды над такими воришками надо делать показательными, чтобы им было стыдно.

Константин Семенов, водитель:

— Чтобы не воровали, нужно лучше охранять, возможно, привлекать дружинников, а в садовых товариществах договариваться и по очереди дежурить, обходить участки.

НИКАКИХ КАПКАНОВ И КИСЛОТЫ!

В прокуратуре предупреждают: с дачными ворами можно бороться только законными методами. Некоторые хозяева порой подводят электрический ток к проволоке по периметру участка. Были случаи, когда из-за этого погибали люди. Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. А если погибнут двое и более лиц, в места не столь отдаленные можно отправиться на срок до пяти лет.

По этой же причине не стоит оставлять в доме под видом спиртного кислоту или яды. Не нужно маскировать под поленья взрывчатку, а также устанавливать капканы…

Если удалось задержать воришку самостоятельно, ни в коем случае не стоит его избивать, вершить самосуд — достаточно вызвать милицию.

Кстати, охранная сигнализация или ее имитация в доме не помешает.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter