Горе книг

О «книжных» проблемах Бреста

Каждый день шагаю на работу в корпункт редакции мимо Брестской областной библиотеки имени Горького. С некоторых пор здание библиотеки «прикрыли», окружив его не самыми приятными глазу фасадами. Со стороны бульвара Космонавтов растет многоквартирный дом. Со стороны улицы Пушкина библиотеку закрыло дешевое уличное кафе, где пьет пиво публика со всей округи. Рядом зияет зеркальными окнами погребальная контора. Парадный вход давно на замке. «Черный ход» стал главным. И заходить в «храм знаний» теперь нужно мимо общественных туалетов. Как вам такая картина?


Оказавшаяся «в клещах» библиотека — не первое и не последнее проявление равнодушия к жизни книги. Так, на недавнем аукционе магазин «Кнiгарня» лишился арендуемого здания. Теперь на пешеходной Советской — ни одного книжного магазина, который в любом уважающем себя городе обязательно открывают в людных местах — для туристов.


Современная Брестская областная библиотека имени Горького появилась 70 лет назад — в январе 1940 года. Сегодня в рассчитанном на 500 тысяч единиц хранения здании более 800 тысяч книг. Обидно, что практически все уцелевшие после войны книгосборы находятся за пределами страны: в фонде Российской Национальной библиотеки в Санкт–Петербурге, в Вильнюсском университете, в библиотеках и архивах Лондона, Варшавы и Кракова. Возвращение вывезенных из Беларуси культурных ценностей — проблема. Пока единственный способ приобрести раритеты — получить электронные копии утраченных книг. Брестские библиотекари это уже делают. Однако, хоть и утрачено многое, никто, уверена, не будет оспаривать, что областная библиотека — кладезь ценных книг и организация, сплотившая не менее ценных сотрудников.


Еще в 2005 году было принято решение о разработке проектно–сметной документации и проведении реконструкции основного здания библиотеки. Потом, в 2008 году, она попала в областную инвестиционную программу. Заканчивается 2009–й год, а «храм знаний» по–прежнему стыдливо прячет свои обшарпанные стены за растущей ввысь новостройкой с элитными квартирами.


Несомненно, ремонт когда–нибудь случится. Вот только когда? В следующем, юбилейном для библиотеки году, не обещают. Вот и живут в тесноте книжки... В обиде.


Вернусь ко второй «книжной» проблеме Бреста — исчезновению магазина «Кнiгарня». Не так давно закрылся единственный в городе «Букинист», теперь — очередь за единственным на пешеходной улице книжным магазином. Весной 2009 года собственник помещения — жилищно–ремонтное управление — перезаключил с «Бресткнигой» договор аренды до 2012 года. Но осенью по решению горисполкома срок аренды сократился до момента продажи здания. Продали его в ноябре. Экстренное выселение «Кнiгарнi» вроде не грозит. Магазин останется в старых стенах, пока не приедет инвестор. Но это может случиться в любое время...


«Бресткнига» — не самое богатое акционерное общество (90 процентов акций — у государства). Заработать на собственный магазин в новостройках, где «расквартировались» бутики с брэндовой одеждой, сложно. Как, впрочем, и библиотеке собрать себе на ремонт. Значит, нужны бюджетная поддержка и грамотное управленческое решение. Брестские книголюбы надеются и ждут.


Жаль, конечно, что прославленные библиотеки, типографии и монастырские скриптории Бреста — в прошлом. Книги беззащитны перед временем, и судьба их зависит от нашего, читательского восприятия. Вот и задаешься иной раз вопросом: неужели пришла та эпоха, когда книги становятся ненужными? Когда библиотекам суждено ветшать, закрываться, книжным магазинам — перепрофилироваться в продуктовые. Да быть такого не может! Или я не права?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter