Гордость за Беларусь. Средства массовой информации и книгоиздание

Сегодня стартует XXVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая пройдет по 21 февраля и соберет 281 экспонента из 20 стран. Выставка пройдет под девизом «Книга объединяет людей и страны». И в этот же день «СБ. Беларусь сегодня» продолжает необычный проект, удостоенный специальной премии Президента, с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, членом правления Союза писателей Беларуси Сергеем Мусиенко. Этапы построения независимой и суверенной Беларуси мы рассматриваем через все стадии жизни рядового белорусского гражданина — на основе сухих цифр статистики, авторитетных мнений и непреложных фактов. В основе этого проекта — данные многолетних социологических исследований Аналитического центра ЕсооМ.

Средства массовой информации и книгоиздание


Утверждение о том, что «СМИ — четвертая власть», требует иного формата, как и уравнение «массовая информация = идеология». Описать отрасль в одной статье невозможно. Вынужден извиниться, даже простой перечень профессионалов и проектов в СМИ будет огромен. Никогда не считал себя настоящим журналистом, несмотря на тысячи интервью для сотен СМИ (но горжусь, что являюсь членом Союза журналистов): есть с кем сравнивать.

Первое интервью давал в феврале 1983 года: заехали тяжелые машины передвижной телестудии (ПТС), техники развернули мощные кабели, поставили рельсы для камер, включили генератор… Первое мое фото было опубликовано с этой же съемки в институтской газете БПИ (ныне ­БНТУ) «Советский инженер». Первую публикацию заказал главный редактор журнала ARTnews (США) в 1990 году — о современном белорусском искусстве. А первая заметка под псевдонимом вышла в 1994-м в газете «Рэспублiка». Свой псевдоним был мне предоставлен Николаем Егоровичем Матуковским, без малого 30 лет возглавлявшим Белорусское отделение редакции газеты «Известия», — для усиления воздействия. Вот пример журналиста и человека, который своими статьями решал колоссальные задачи. За эти годы довелось знать и работать со многими представителями «четвертой власти».

Мы вышли из великого ­СССР, при этом яркие представители нашего информационного цеха никогда не выглядели «провинциально и местечково» на фоне коллег. Леонид Михайлович Млечин, автор более чем 120 исторических и биографических книг, сотен фильмов, лауреат телевизионной премии «­ТЭФИ» (2007, 2009) и «­ТЭФИ-Регион» (2015), с которым мы сняли десяток фильмов, и наш Борис Изидорович Герстен, более 40 лет проработавший на телевидении, — патриархи документалистики. Это мастера одного порядка.

1 января 1956 года состоялся первый эфир на белорусском телевидении — 65 лет назад, из крохотной комнаты. В августе 1994 года указом Президента была создана Национальная государственная телерадиокомпания — на базе одного ТВ-канала! ­НГТРК возглавил Григорий Леонидович Кисель.

Однажды довелось помогать передаче книг профессора Евгения Геллера из США, соавтора программы «Спортландия», в Национальную библиотеку Беларуси. За годы независимости ее фонды выросли почти на 40 процентов.

Сегодня по объему фонда НББ превосходит национальные библиотеки Венгрии, Австрии, Чехии, Швейцарии, Португалии, Греции. По объему фонда среди стран СНГ наша библиотека — 4-я, во времена ­СССР была 7-я.


С 1999 года Белтелерадиокомпания начала ставить в эфир российских телеканалов социальные рекламные блоки «По заповедным местам Беларуси», расширять информационное пространство плавной заменой российской рекламы на белорусскую и сокращением времени вещания телеканалов ОРТ, РТР, НТВ. Началось создание национальных ТВ-каналов.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

1 января 2001 года — два десятилетия назад — телеканал СТВ (ЗАО «Столичное телевидение») вышел в эфир на город Минск (а с 2005 года — на всю страну.

В июле 2008 года на частоте телеканала «Россия» запустили «РТР-Беларусь».

25 июня 2002 года запущен телеканал ОНТ (ЗАО «Второй национальный телеканал»).

В 2006 году появился телеканал «НТВ-Беларусь».

Радио «Центр FM» впервые вышло в эфир 18 февраля 2018 года. А в сентябре 2020 года свой первый день рождения отметило «ЯСНАе TV».

Кроме того, осуществляют вещание телепрограммы Национального представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», основана Телерадиовещательная организация (ТРО) Союзного государства со своим телеканалом «БелРос».

С 15 мая 2015 года полностью прекращено аналоговое вещание и завершен полный переход на цифровое вещание в стандарте высокого качества.

Сегодня у интернет-канала ONT.BY более 260 млн просмотров, более 400 тысяч подписчиков. Только на канале YouTube у телеканала СТВ 430 тысяч подписчиков, а парад Победы, проходивший 9 мая 2020 года в Минске, посмотрели 2,5 млн человек! Вскоре будет запущена в эксплуатацию современная телевизионная студия канала СТВ площадью 400 кв. м — единственная в стране с возможностью въезда автомашин в нее.

Объем годового ТВ-вещания только у Белтелерадиокомпании составляет около 42 тыс. часов за 2019 год (без региональных каналов), а в начале 90-х среднесуточный объем всего республиканского и областного вещания составлял 14,5 часа. ­НГТРК имеет самую современную студию «600» (метров), пять ПТС формата HD (16 камер каждая). Ныне возрождается проект, выходивший в эфир почти 40 лет с небольшим перерывом, 

— «Вас вызывает Спортландия». Эта популярная передача мощно шагнула с телевизионных экранов в народ и стала всесоюзной, ее копировали даже в ГДР. Она воплощалась в жизнь замечательной Ниной Вячеславовной Шоба, которая запускала еще целый ряд известных проектов: «Усе мы родам з дзяцiнства», «Чырвоныя гваздзiкi», «Сузор’е надзей». И «Калыханку», которая в эфире с 1981 года.

Чтобы лишь пролистать все хранящееся в НББ (на 80 языках мира) со скоростью 1 документ в 2 минуты, понадобится 37 лет. Коллекция рукописных книг здесь насчитывает более 1 тысячи единиц хранения. В зале рукописей, редкой книги и старопечатных изданий жемчужина коллекции — книги Библии

Фото  БЕЛТА

  (1517—1519 гг.) белорусского первопечатника Франциска Скорины, шедевры из типографий Радзивиллов в Бресте и Несвиже, Петра Мстиславца и братьев Мамоничей в Вильно, Максима Вощанки в Могилеве и другие.


Под руководством генерального директора НББ профессора Романа Мотульского, возглавляющего библиотеку с 2003 года, реализуются грандиозные проекты по факсимильному воспроизведению 20 томов книг Франциска Скорины (к 500-летию издания нашей первой книги), а также Слуцкого (XVI в.), Полоцкого (XII в.), Туровского (XI в.) Евангелий, первого «Букваря» 1618 года, «Брестской Библии» (самой большой книги в истории отечественного книгоиздания, весящей 15 кг) и многих других. Самая крупная книга в фондах — альбом «Птицы Америки» (99 см на 66 см) натуралиста и художника Джона Джеймса Одюбона.


Когда жизнь сводит с настоящими представителями элиты, это оставляет след в памяти и влияет на судьбу. Памятны встречи с Владимиром Семеновичем Короткевичем в 1983 году, общение с классиком и бойцом Василем Владимировичем Быковым 30 октября 1988 года. А случайное знакомство в 1982-м с легендарным Николаем Ивановичем Чергинцом, председателем Союза писателей Беларуси, генерал-лейтенантом в отставке — и автором более 40 художественных произведений с общим тиражом 7,5 млн экземпляров, — переросло в дружбу и совместные патриотические проекты.


Союз писателей Беларуси ежегодно проводит множество встреч с читателями, огромную социальную и просветительскую работу. По поручению Главы государства, данному на встрече с белорусскими писателями, издаются литературно-художественные произведения современных авторов. С 2012 года издано 96 наименований книг с произведениями современных белорусских авторов тиражом 142,31 тыс. экземпляров.

По состоянию на 1 января 2020 года в качестве издателей было зарегистрировано 518 организаций, из которых лишь 183 (35,3 %) — государственной формы собственности, а 248 (48,0 %) — частной. В издательской деятельности также были заняты 56 индивидуальных предпринимателей (10,8 %), 20 религиозных организаций (3,9 %) и 10 общественных объединений (2,0 %).

В 2019 году было выпущено 9619 наименований книг и брошюр общим тиражом 26,0 млн экз. Показатель выпуска книг и брошюр на душу населения составил 2,75 книги на одного жителя. Средний тираж одной книги в 2019 году составил 2,71 тыс. экз. На белорусский язык в том же году была переведена 241 книга общим тиражом 493,0 тыс. экз. Всего на белорусском языке в 2019-м выпущено книг и брошюр тиражом 3,7 млн экз., это 14,2 % в совокупном тираже.

Беларусь занимает лидирующие позиции в рейтинге книгоиздания, о чем свидетельствуют сравнительные данные выпуска книг в Беларуси, России и Украине.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

Издательством «Народная асвета» продолжен выпуск книг серии «Школьная библиотека» шрифтом Брайля для детей — инвалидов по зрению. Изданы художественные произведения и мини-энциклопедии для детей в серии «Маленький профессор» за 2010—2019 годы: 194 наименования в 858 книгах общим тиражом 27 383 экземпляра. Еще 118 названий в 577 книгах тиражом 20 450 экземпляров — учебники для инвалидов по зрению.


За шестнадцать лет участия в Международном конкурсе государств — участников СНГ «Искусство книги» Беларусь по количеству наград занимает первое место: у нашей страны 151 диплом, в том числе девять Гран-при.

Государственное предприятие «Издательство «Белорусский Дом печати» — флагман полиграфической промышленности страны. Ежегодно оно издает около 2,3 млн книг, около 800 тыс. экз. журналов, 7 млн экз. брошюр и более 400 млн экз. газет. А также печатает паспорта гражданина Республики Беларусь.


На 1 января 2020 года в стране было зарегистрировано 1859 распространителей печатной продукции. Система Мининформа: 1329 торговых объектов, из которых 1016 объектов РУП «Белсоюзпечать», 210 —  ОАО «Могилевсоюзпечать», 101 — ОАО «Белкнига» (88 магазинов, 6 павильонов и 7 киосков) и 2 книжных магазина у ОАО «Полиграфкомбинат им. Я. Коласа». После глобальной реконструкции в мае 2019 года открылся флагманский магазин — Дом книги «Светоч» на столичном проспекте Победителей. Это самый крупный книжный магазин страны, его площадь — 1466,2 кв. м. По наполнению и подаче своих тематических стендов «Светоч» уникален. А его стенд «ЖЗЛ» — лучший в СНГ. При этом у «Белкниги» имеется прямой договор со старейшим и самым авторитетным издательством России «Молодая гвардия».



Реорганизованное путем присоединения областных предприятий «Союзпечать» (за исключением Могилевского) РУП «Белсоюзпечать» — это 1016 торговых объектов, включающих в себя 233 павильона, 38 магазинов, 676 киосков и 69 торговых объектов в административных зданиях. Проведен ребрендинг торговых киосков (название «БелДрук»), с участием Аналитического центра ЕсооМ разработан их новый дизайн. Теперь павильоны имеют современный привлекательный вид, став украшением белорусских городов. Нельзя не отметить участие коллектива «БелДрука» в продвижении проекта «Гордость ЗА Беларусь» в народ: появление по всей стране полусотни больших светящихся бигбордов.

Редакции традиционных изданий развивают свое присутствие в интернет-ресурсах: YouTube и Instagram, мессенджерах Telegram и Viber.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Значимый мультимедийный проект УП «БелТА» — «Традиции суверенной Беларуси», приуроченный к 25-летию принятия Конституции Беларуси. При поддержке Министерства информации выпущено и одноименное книжное издание на русском, белорусском и английском языках.

РИУ «Издательский дом «Звязда» к 75-летию освобождения Беларуси выпустило проект «Прачытаў — перадай другому», посвященный подпольным и партизанским газетам.



Среди проектов телестудии издательского дома «Беларусь сегодня» заслуживает внимания серия видеороликов «Обелиски Великого подвига» о знаковых монументах и небольших памятниках Великой Отечественной войны. Выпущено 56 видеороликов.

Особо следует отметить и проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Партизаны Беларуси»: созданная электронная интерактивная база партизанского и подпольного движения содержит уникальные архивные документы, наградные листы, боевые характеристики, описания боев и сражений. В рамках проекта создано более 109 тысяч персональных карточек белорусских партизан.

ФОТО АНДРЕЯ САЗОНОВА.

На 1 января 2020 года общий разовый тираж государственной региональной прессы составил 737,7 тыс. экз.

На территории Беларуси распространяется около 3 тысяч зарубежных печатных СМИ, более 80 % из которых — российские. По состоянию на 1 января 2020 года печатным СМИ, зарегистрированным в иностранных государствах, выдано 1644 разрешения на распространение, из которых 1112 — российским газетам и журналам, 415 — украинским, 46 — изданиям США, 22 — Казахстана, 21 — Великобритании, 11 — Германии, по 3 — изданиям Франции, Италии, Нидерландов, Литвы и Польши, по 1 — изданиям Латвии и Финляндии.


Заметно влияние Белорусского союза журналистов — особенно после того, как его руководителем стал талантливый тележурналист и организатор Андрей Кривошеев.

Ежегодно с 1994 года проходит Минская международная книжная выставка-ярмарка. В 2020 году в ней участвовало более 380 экспонентов из 37 стран, проводились круглые столы, презентации информационных и интернет-проектов с участием известных медийных персон, презентация специальностей факультета журналистики БГУ, автограф-сессии, мастер-классы, флеш-акции и многое другое. Крупнейший книжный форум страны поставил рекорд по посещениям: 65 тысяч гостей и 319 мероприятий.

Министерство информации Беларуси ежегодно проводит несколько десятков творческих конкурсов среди республиканских и региональных СМИ, интернет-ресурсов по освещению вопросов реализации государственной информационной политики. Основной из них — Национальный конкурс печатных средств массовой информации «Золотая Литера». 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter