«Гордость ЗА Беларусь»: диалоговая площадка проходит в БГУФК

Диалоговые площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции и важности участия каждого в республиканском референдуме проходят по всей стране. Не стал исключением и Белорусский государственный университет физической культуры: в его актовом зале в эти минуты проходит большой и доверительный разговор трудового коллектива БГУФК с ведущими аналитиками Беларуси.

Участие в этой диалоговой площадке, получившей название «Гордость ЗА Беларусь», принимают член Конституционной комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Игорь Марзалюк; руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член Общественно-консультативного совета Министерства образования Сергей Мусиенко; член Совета Республиканской конфедерации предпринимательства, заместитель председателя Белорусской федерации велосипедного спорта Николай Ладутько.

Игорь Марзалюк напомнил, что предлагаемые изменения в Конституцию уже обнародованы. И они призваны сменить нынешнюю, по сути, кризисную Конституцию, принимавшуюся в весьма непростой период истории:

– Но с тех пор изменилось очень многое. Ныне у нас изменилось общество, у нас сформировался средний класс. И ныне мы или признаем правила игры, то есть выступаем за постепенные эволюционные изменения, либо же страна столкнется с кровью и грязью. Думаю, никому из нас такой вариант развития событий не нужен.

Разъяснив суть основных изменений, предлагаемых в Основной Закон, парламентарий и историк резюмировал:

– Мы впервые четко оконтурили свои ценностные, мировоззренческие приоритеты. Именно то, что можно назвать белорусским образом жизни.

Стоит отметить, что в процессе широкого обсуждения изменений и дополнений Конституции работники, профессорско-преподавательский состав и студенты БГУФК имели возможность принять непосредственное участие в этом процессе. Высказать свое мнение или возможные предложения по совершенствованию Основного Закона можно было, оставив отклик в урне, расположенной на первом этаже главного корпуса университета. Собранные мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений в установленном порядке направлялись в Национальный центр правовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter