Гора из мелочей

Недавно на Брестчине прошли проверки жилищных ремонтно–эксплуатационных управлений...

Сколько бытовых мелочей отравляет нам жизнь: то с потолка течет, то любимое чадо разобьет нос прямо у подъезда, споткнувшись о выбоину в асфальте, то даст о себе знать неисправная канализация. В ванной до костей пробирает холод — стынет торцевая стена. Супруг каждое утро зол, потому что не знает, куда приткнуть машину на пятачке автостоянки... Знакомая картинка? Большинство горожан живут в многоквартирных домах. И у многих немало претензий к тем, кто отвечает за эксплуатацию жилого фонда. Зачастую неурядицы — результат обещанных, но так и несостоявшихся работ: капремонта дома, благоустройства дворов, а то и откровенного брака в работе строителей и коммунальников.


Приписки и авансы


Недавно на Брестчине прошли проверки жилищных ремонтно–эксплуатационных управлений (ЖРЭУ). Специалисты Комитета госконтроля проверяли процесс капитального ремонта государственного жилищного фонда. Нарушения были выявлены почти повсеместно.


...Ремонт старых домов на улице Ленина и Советской в Барановичах обрадовал большинство жителей райцентра. Улицы центральные, и здания с грязными потеками на потемневших стенах, безобразными крышами и полуразвалившимися балконами их не украшали. И вот вдоль стен многоэтажек поднялись строительные леса. Однако ремонт затянулся. После вмешательства специалистов Комитета госконтроля Брестской области выяснилось, что подрядчики — строительные фирмы из Малориты и Минска — задолжали заказчикам, а в этой роли выступило Барановичское ЖРЭУ, 435 миллионов рублей. Эти деньги — аванс за работы, которые должны были быть выполнены в декабре 2010–го и январе 2011 года, но к которым строители вовремя так и не приступили. Нашлись приписки выполненных работ и в сентябре, октябре, ноябре и декабре прошлого года. Но авансы все так же исправно поступали на счета нерадивых строителей.


Впрочем, приписками дело не ограничилось. В ходе проверки было выявлено и завышение стоимости строительных работ за счет непредвиденных и командировочных расходов, индексации тех самых неотработанных авансов... К слову, 400 миллионов рублей предоплаты — это средства жильцов, отчисляемые на капитальные ремонты...


Доверяй, но проверяй


— Должного контроля за эффективным использованием бюджетных средств в ЖРЭУ нет, — уверен председатель Барановичского межрайонного КГК Брестской области Николай Швай. — Как можно перечислять деньги авансом, если не выполнены задания за предыдущие три месяца? Как можно поменять кровлю на доме, затратив на это 396 миллионов рублей, а через год ее снять, чтобы заменить влажный утеплитель? Повторный ремонт обошелся городскому бюджету в 68 миллионов рублей.


В Барановичском ЖРЭУ с претензиями контролеров не согласны.


— Авансы в сфере строительства — это нормально, — парирует начальник отдела капитального ремонта ЖРЭУ Сергей Петрушко. — Существует специальная система индексации этих авансов, позволяющая удешевить строительство. Главное, что в конце концов работы будут выполнены и жильцы не пострадают...


Думаю, что жители плохо отремонтированных домов или хозяева квартир, чьи многоэтажки забросили на середине отделки, такой формулировкой будут недовольны. Но в Барановичах, похоже, это стиль работы. Уже год ждет продолжения ремонта один из домов на реконструируемой улице Советской, смущает недокрашенными стенами дом № 246 на Брестской.


А в ЖРЭУ на все вопросы ответ один:


— В отрасли надо что–то менять...


Определенный резон в словах начальника Барановичского ЖРЭУ Николая Копытника есть. Сегодня, к примеру, на капитальный ремонт в райцентре в год отчисляется чуть более 6 миллиардов рублей. А стоимость капремонта стандартного четырехподъездного пятиэтажного дома — более 1,5 миллиарда рублей, благоустройство дворовой территории обходится в 900 миллионов... Подсчитать легко — средств населения хватает только на 4 дома в год.


А остальные? Ждут очереди. Порой — десятилетиями.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter