Гонорар для «Маркизы»

Еще лежа в постели, глянул в окно и понял, что на дворе пасмурно. «Пора вставать», — решил я. Мне и нужна была именно такая погода. Последние две недели я безуспешно гонялся со спиннингом за щукой и наконец решил прибегнуть к испытанному методу. Накануне наловил живцов, то есть мелких рыбешек, и выставил вдоль камыша имеющиеся в наличии кружки. Был почти уверен, что хоть одна хищница, да попадется.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Вышел на свой рыбацкий мостик и глянул на озеро. Один из кружков действительно был перевернут и колыхался на воде белой стороной. Однако взгляд мой зацепился за другую, более странную картину. Метрах в 200 от меня плыла пустая резиновая лодка. Прищурился и заметил человека, пытавшегося подать сигналы бедствия. Я знал такие ситуации. У мужчины наверняка уже не было сил и голоса для криков. Банальный случай: проводил какие-то манипуляции в лодке и выпал из нее. Пока оценивал ситуацию, коварный ветер уже уносил посудину к середине озера. Потерпевший пытался доплыть до противоположного от меня берега, подавая отчаянные знаки руками. Я мысленно поблагодарил себя за то, что накануне вечером не отнес весла от «Маркизы» к дому, а спрятал в кустах на берегу. Сейчас я быстренько достал их из тайника и поспешил на помощь незадачливому рыболову. Успею ли? Греб изо всех сил и почему-то подумал о том, что не за горами тот час, когда я уже не смогу так стремительно и ловко управлять своей любимицей…

Тонущий заметил, что к нему спешит помощь и стал беречь силы. Молодец! Ведь основная часть операции по спасению была впереди. Нужно придумать, как поднять бедолагу на борт. «Маркиза» — лодка непростая. Когда-то за символическую цену мне ее продал старый приятель, работавший в ОСВОДе. Там списывали отслужившие свое судна, и в их число попала и эта посудина. Меня она вполне устраивала. Умельцы отреставрировали лодку, и теперь я мог установить мотор и ходить как на катере. При желании можно было приделать даже парус. Однако в основном я использовал лодку для обычной рыбалки. За легкий ход ее полюбили мои дочери. Когда всей семьей задумались, какое имя дать судну, одна из девчонок, думаю, в шутку назвала ее «Маркизой». Как в той песне: «Все хорошо, прекрасная Маркиза…» Так и закрепилось это название.

Не стану описывать, как мне удалось переправить тонущего на борт лодки: я плохо помню все детали происходившего, так как боялся и за свою жизнь. Был момент, когда я тоже едва не оказался в воде. А пловец из меня, должен признаться, не самого высокого класса. Как и из Георгия Станиславовича, которого спустя некоторое время мне все же удалось доставить на борт «Маркизы». Затем мы отправились за его резиновой лодкой, которая, отдавшись воле ветра, уже уплыла достаточно далеко. 

Все это время двое в лодке молчали. Каждый думал о своем. Мне вспомнилась картинка из детства. Помню, только-только я-то научился плавать по-собачьи, как сверстники потащили меня за собой на карьеры на окраине Бобруйска. Стоял жаркий день — отказаться от такого соблазна было трудно. В том месте, где я вошел в воду, как оказалось, было вязкое дно. Проплыв какое-то расстояние, решил стать на ноги. Ступни мгновенно увязли по самую щиколотку и продолжали погружаться все глубже. Попытался выскочить наверх, чтобы хотя бы схватить воздуха, и снова погрузился в воду. Я и сейчас помню тот миг… Мне вдруг стало так хорошо, как-то светло и радостно. Перед глазами, как в кинохронике, одна за другой поплыли картинки. Странно, но я отчетливо увидел, как гроб со мной выносят из дома на крыльцо, а затем на улицу. Не знаю откуда, но силы все же появились, и я освободился от предательского ила. Усиленно работая руками, попытался преодолеть какую-то дистанцию. Вскоре, к счастью, я уперся в своего одноклассника, который с удивлением посмотрел на меня. У него-то под ногами было песчаное ровное дно. С той поры я плаваю только в бассейне, да и то недалеко и недолго.

На берегу Георгий Станиславович наконец-то пришел в себя. Рассказал, что из лодки выпала одна из удочек и он перегнулся через борт, чтобы достать ее. Не удержался… На ногах была обувь не для плавания. Вначале он направился в сторону берега, но вскоре осознал, что не доплывет. Рыбак он, по его словам, начинающий. На нашем озере и вовсе впервые. Я отметил, что иномарка, на которой гость сюда приехал, достаточно дорогая, и поинтересовался, кем он работает.

— Точнее сказать, работал, — ответил гость. — Почти месяц назад вышел на пенсию окончательно. Можно было бы, конечно, задержаться на службе или поменять занятие… В любом случае не мог оставаться на прежнем месте, где работал с моей Валентиной. Несколько лет назад у нее обнаружили онкологию. Мы оба медики и прекрасно понимали, что этот недуг уже не оставит ее в покое. Так и произошло. Я стал вдовцом. Потом Валя мне как-то приснилась и посоветовала не тянуть с выходом на пенсию. Сказала, что надо наконец пожить и для себя, побольше бывать на природе. У меня в те дни гостил сын, который сейчас живет и работает в Германии. Он, выслушав меня, сказал, что мама права. В тот самый день мы с ним и приняли решение о моей, так сказать, отставке. Назавтра я написал заявление об уходе, а Максим подарил мне эту самую лодку и другие рыбацкие принадлежности. И вот все это едва не оборвалось, — с печалью в голосе произнес Георгий Станиславович.

— Радоваться надо, а не печалиться, — сказал я. — И благодарить «Маркизу». Как бы я помог вам, если бы не она?

— Это верно, — согласился нежданный гость. — Я вот что подумал… Резиновая лодка, видно, не для меня. Нужная такая, как ваша. Продайте мне «Маркизу»!

— Вы это серьезно? — спросил я.

— Совершенно.

Я, конечно, ни за что не продал бы свою любимицу, но мне вдруг стало интересно, во сколько же ее оценивают.

— Согласитесь, лодка у вас, мягко говоря, не первой молодости. Золотая цена ей — тысяча долларов, — продолжил Георгий Станиславович. — Но я заплачу в десять раз больше. Согласитесь, неплохой гонорар…

Я улыбнулся. Вспомнилась почти детективная история трехгодичной давности, связанная с пропажей и поиском «Маркизы». Как-то весной мой сосед Павел сообщил, что лодка, укутанная в свои одеяния для зимовки, исчезла с берега. Я тут же отправился в дорогу. Начал расследование по всем правилам. Подсказку дала соседка Мария Ивановна. Она видела незнакомого человека, стоявшего рядом с моей лодкой и говорившего по мобильному телефону. По описанию тот походил на одного из строителей нового коттеджа. Вместе с местными пинкертонами взяли парня в разработку. Выяснилось, что у его родного брата есть целый ангар, в котором хранилось что-то подозрительное. Вскоре оказалось, что это и была моя многострадальная «Маркиза», которую под покровом ночи не поленились увезти почти за 200 километров. С почестями я доставил свою любимицу на прежнее место.

— Нет, Георгий Станиславович, — ответил я, — не будет никакой сделки. Не продается «Маркиза». А вот если захотите на ней порыбачить, приезжайте. Только я вас без спасательного жилета не отпущу.

— Я вас понимаю, — помолчав, словно выдерживая театральную паузу, ответил мой новый знакомый.

Ему кто-то позвонил по мобильному телефону, и мы, пожав друг другу руки, расстались. Я услышал, что недалеко от берега что-то плещется. Присмотревшись, вспомнил про кружки и понял, что это один из них. Похоже, хищница все же попалась…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter