Что в жизни самое важное?

Гонки с преследованием

Весной, когда вишни цвели мелкими цветочками, в соседнем дворе стояли мужчины рядом с новеньким автомобилем. Курили, капот и крылья поглаживали, дверцы открывали, на свои отражения в стеклах поглядывали, кожаным салоном любовались. Хозяин новой машины ходил, грудь расправив, сигаретами угощая направо и налево, рассказывая что–то про восемь цилиндров и всякие новации, примочки и удобства новой тачки. Тут кто–то заметил: «Так ведь твой и старый автомобиль еще очень даже ничего. Бегает исправно, можно еще лет пять без проблем ездить!» Хозяин засопел, хмыкнул и ответил торопливо: «Да бегает, но в приличное место уже и не приедешь. Припарковаться на таком корче стыдно. Хлопцы косятся и подкалывают... Вот я и взял новую, из салона, чтобы не хуже, чем у них». Все это время над белой веткой вишни кружилась пчела. Села на цветок, а два лепестка упали, опустившись на сверкающий капот нового авто. Хозяин рукавом лепестки быстро смахнул, а на пчелу глянул, как на инспектора ГАИ, вдруг на обочине возникшего. Окурок растоптал, в машину сел и, газанув, из двора уехал.

И тут пожилой мужчина, все время молчавший, сказал: «Ну когда же уже мы нажремся, черт побери, все нам мало... Уже из одного места торчит, а мы остановиться не можем. Гребем и гребем, как будто без этого всего никак нельзя. Как будто тысячу лет жить собираемся... А у гроба нет карманов, как пришел голым, так и уйдешь. Совсем люди помешались!»

Потом, когда я через двор шел, он свою старую машину тряпкой вытирал и что–то ей, а может, сам себе говорил.

Горечь и желчь в словах сутулого, жизнь повидавшего мужчины меня зацепили. Всякие случаи из собственной жизни начал вспоминать: про ремонт в квартире, который должен быть не хуже, чем у других, про телефон, который на улице или в гостях не стыдно из кармана достать... Да куча всяких примеров тут же всплыла, когда я становился заложником банального «А что люди скажут–подумают».

Да, стараешься, упираешься, деньги зарабатываешь, вместо того чтобы с ребенком лишний раз в парк пойти, на цветущие каштаны посмотреть. Или к маме старенькой съездить, поговорить, послушать ее. Нет, быть таким, как все, — важнее! Ребенок заброшен до отпуска, с мамой можно и по телефону парой дежурных фраз обменяться, она все поймет. А цветущие вишни с каштанами никуда не денутся — и через год, и через пять цвести будут...

Из кожи вон лезем, стараемся быть как все, а если удастся, то и получше. Игорь с семьей в Турцию слетал, а мы в Италию рванем, а лучше во Францию. Так и начинаются бесконечные гонки с преследованием. Бежим, летим, спотыкаемся и на других поглядываем, чтобы не отстать, чтобы вровень или на полшага впереди... Бежим, бежим...

А потом хлоп — и «скорая» ночью у подъезда. И глядишь в потолок, а там лампочка уже мигает, вот–вот погаснет. Добродушный врач «скорой», после всех стандартных процедур советует обследоваться, не откладывая визит к доктору в долгий ящик. Тут и вспоминаешь грустную и ехидную присказку друга, над которой смеялся: «Тяжелая болезнь всегда начинается с визита к хорошему врачу». Начинаешь думать, а куда летел сломя голову, зачем тебе сдались все эти гонки с преследованием? Но уже поздно...

Мой знакомый юрист, красиво бежавший лет пятнадцать, остановился... Продал квартиру в городе и уехал с семьей в деревню. Все у него было хорошо, то есть как у всех — участвовал в гонках, боролся за место под солнцем. Теперь у него дом над озером, кот, собака, лодка и старый сад, доставшийся от прежних хозяев и не очень новая машина. Дом он отремонтировал, большой участок заборчиком красивым обгородил. Дети и жена, которых он почти не видел, всегда рядом. Жизнь изменилась кардинально. Он любуется рассветами и закатами, снеговиков на участке лепит, скворечники мастерит. А самое главное, он сам сказал: «Никуда я больше не спешу. Жалею, что раньше до всего этого не додумался. Приезжай с семьей, увидишь, как мы устроились! Клубники прямо с грядки поешь, порыбачишь, подумаешь. А захочешь, так можешь дрова поколоть...»

Я уже год, а может, и больше обещаю приятелю непременно в его райские места приехать, у камина посидеть, в озере поплавать... Обещаю, да не еду, все времени нет. И то успеть надо, и это. А зачем? Да чтобы как все, чтобы не отстать.

P.S. Написано с небольшими преувеличениями, но в целом действительность не искажает.

ladzimir@источник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter