В Минском районе за прошлую неделю было задержано 7 водителей квадроциклов и снегоходов

Гонки с препятствиями

Заезды на квадроциклах и снегоходах по полям — забава популярная, но небезобидная. Компактные “проходимцы” колесами-гусеницами буквально выгрызают из-под снега озимые. Президент во время заседания Совета Безопасности потребовал более жестко наказывать таких гонщиков. Лишь в Минском районе за прошлую неделю было задержано 7 водителей.


Любителей “вспахать” поле обложили плотно, с земли и воздуха — подразделения ГАИ, патрульно-постовой службы, сотрудники ОМОНа, МЧС, военнослужащие внутренних войск. Применяются проходимая техника, квадрокоптеры. Ответственность за нарушения грозит нешуточная, предупреждает официальный представитель УВД Миноблисполкома Евгений Сачек. Помимо стандартных “водительских” статей, “пилоты” рискуют попасть и под статью “Уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений” КоАП. А это предполагает, помимо всего прочего, возмещение ущерба землепользователю:

— Кроме того, мы продолжим практику изымания такой техники и помещения ее на охраняемые стоянки до выяснения всех обстоятельств, — предупреждает Евгений Сачек. — Например, у многих водителей нет документов на квадроциклы.

Впрочем, сезонное обострение у лихих гонщиков обычно происходит весной. Тогда и вред посевам наносится еще больший, чем сейчас.

До сих пор большинство квадроциклов приравниваются едва ли не к велосипедам. Открывать для управления ими особую водительскую категорию не нужно. Регистрации они также не подлежат. Это расхолаживает. Нередко за рулем ловят пьяных. В прошлом году в Минском районе ГАИ задержала такого водителя, ехавшего с 7-летним сыном. Еще один подшофе и вовсе катал двоих детей на прицепленных к квадроциклу санях. Время от времени случаются ДТП, в которых сами водители и их пассажиры гибнут.

— Мы и впредь будем проводить профилактическую работу в этом направлении, — предупреждает Евгений Сачек. — Поэтому владельцам квадроциклов и прочей специфической техники лучше не выезжать на дороги общего пользования, не употреблять спиртное, не нарушать правила перевозки пассажиров и другие.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Николай Радоман, член Совета Республики,  руководитель СПК “Агрокомбинат Снов”:


— Сначала с точки зрения агрария. В некоторых районах действительно с квадроциклистами беда. И борьба с ними — мера вынужденная, но оправданная. То, что техника колесами выбивает посевы, еще полбеды. Хуже, что из-за примятого снега происходит массовое вымерзание. Ущерб можно оценить лишь ближе к лету, когда поля становятся похожими на шахматные. Мало кто знает, сколько труда и средств нужно вложить в землицу, прежде чем она даст урожай. Я сам еду по полевой дороге, и если нет места для разворота, километрами пячусь назад. Лишь бы не испортить посевы. А кто-то купил себе дорогую игрушку, раскатывает по угодьям, свысока смотрит на нас и лишь посмеивается. Буду говорить грубо: если нет совести, уважения к чужому труду, значит, держи ответ по всей строгости закона. Просто рассказывать, какие последствия вызывают развлечения на полях, бесполезно. Нужно, чтобы была законодательно закреплена норма — по пахоте кататься запрещено, и точка. Хотите развлекаться — ведите переговоры с местными властями, обустраивайте полигоны на неудобицах, болотах.

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter