Как искусственный интеллект принимает за нас решения

Гонка за цифрой

Мир постепенно втягивается в новую технологическую гонку. Ставки в ней повышаются. В авангарде прогресса окажутся те страны, где будут созданы собственные технологии и базовые стандарты, где ИT-специалисты, инженеры и техники смогут быстро адаптировать промышленность, телекоммуникации, транспорт, финансовый сектор и сферу услуг к постоянно возникающим инновациям. Впрочем, уже есть примеры того, как компьютерные программы, то есть алгоритмы, принимают решения, которые отражаются на нашей жизни, и часто мы об этом даже не подозреваем.

Например, на сегодняшний день подавляющая часть поданных работодателям резюме отвергается до того, как их увидит человек. Это происходит потому, что все больше компаний используют программы, которые автоматически управляют некоторыми стадиями найма, в особенности на стадии отсеивания непригодных кандидатов из тысяч поступающих резюме. По оценкам экспертов, в США более 70 процентов поступающих резюме фильтруются искусственным интеллектом до того, как они попадают в руки менеджеров. 

Кредитоспособность потенциального клиента определяется алгоритмами, изучающими данные из целого ряда источников — от истории закупок до того, какую именно информацию человек разыскивал в прошлом в интернете, а также его поведение в социальных сетях. Недавно в американском штате Теннесси компания Blue Cross, предоставляющая медицинскую страховку, и компьютерная компания Fuzzy Logix объявили о создании совместного алгоритма, способного проанализировать не менее 740 показателей, чтобы определить потенциальных наркозависимых. Многие решения машины принимают лучше человека. Например, диагностируют рак, рисуют картины и пишут музыку.

Некоторые киноманы жалуются на то, что Голливуд использует давно отработанные формулы при создании своих блокбастеров. Но сейчас речь идет не только о том, как именно написать сценарий и какому актеру отдать роль. Киностудии теперь используют алгоритмы, чтобы понять, какие деньги фильм принесет. Сразу несколько компаний предлагают подобные услуги. Их программы не только сравнивают сценарий с огромной базой данных предыдущих фильмов, но и утверждают, что могут спрогнозировать, как повлияют на кассовый успех фильма корректировки сценария и выбор определенных актеров. С такими консультантами и их алгоритмами работают крупнейшие киностудии — Paramount, Universal, Warner Bros.

Правоохранительные органы Великобритании начали применять алгоритмы криминальной картографии, предсказывающие, в каких именно районах возможна вспышка преступности.

От искусственного интеллекта зависят даже наши деньги. Уже не актуальны кадры из кино, где растрепанные брокеры на бирже что-то кричат, машут руками и получают инструкции по своим мобильным телефонам. Сделки все чаще основаны на расчетах компьютеров, чьи алгоритмы могут работать с огромной скоростью. Купля и продажа акций, других финансовых документов может быть заключена за доли секунды. Поскольку машины не подвержены эмоциям, они ведут себя более рационально.


Недавно банк JP Morgan опубликовал доклад, согласно которому на долю алгоритмов и автоматизированных компьютерных систем приходится почти 90 процентов всего объема купли-продажи акций на биржах.

С принятием Декрета № 8 о развитии цифровой экономики Беларусь вполне может стать “фабрикой” цифровых продуктов, уверен член Совета по развитию цифровой экономики Денис Алейников:

— У Беларуси есть шанс побороться за звание регионального центра компетенций. Причем регионального — это очень скромно сказано. Может быть, и мирового по некоторым направлениям: искусственный интеллект, блокчейн, может, где-то интернет-вещей. Условия для этого созданы. Декрет продлевает действие специального налогово-правового режима Парка высоких технологий до 2049 года. Предусматриваются новые виды деятельности резидентов: разработка медицинских, авиационных, космических и биотехнологий, киберспорт. Причем компании смогут не только разрабатывать, но и производить высокотехнологичную наукоемкую продукцию. Если предыдущие документы принимались для того, чтобы от нас не уезжали ребята со светлыми мозгами, то сейчас мы нацелены на то, чтобы они к нам приезжали. Мы должны сделать лучшую в мире юрисдикцию для ИТ-бизнеса и побороться с такими мировыми игроками, как Швейцария и Сингапур. То, что происходит сегодня, похоже на промышленную революцию XIX века по своей значимости. Мировая экономика ищет новые точки роста, и Беларусь в этой новой меняющейся системе может занять достойное место, потому что главная ценность цифровой экономики — это люди. А люди толковые у нас есть. 

Только факты

Эксперты не случайно называют Беларусь Силиконовой долиной Восточной Европы. За прошлый год экспорт услуг ПВТ превысил миллиард долларов. Почти половина этого объема приходится на страны Западной Европы, 43 процента — на США. ИT-услуги оказываются таким известным корпорациям, как Samsung, Лондонская фондовая биржа, Microsoft, Coca-Cola, Toyota, Google, British Petroleum и многим другим. 

А мобильными приложениями, разработанными в ПВТ, пользуются около 1 миллиарда человек в более чем 150 странах.

Евгений Васильев

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter