«Гомельская весна» собрала талантливых белорусских ремесленников на республиканский праздник

Гипсовые ракушки, соевые свечи, глиняные кубки. Киевский спуск перед входом в в Гомеле на три дня превратился в город мастеров. Тысячи уникальных изделий ручной работы предлагают мастера из разных уголков Беларуси. Для них это возможность представить свои работы любителям оригинальных сувениров, познакомиться между собой и обменяться опытом. А для посетителей праздника — украсить не только выходные дни, но и свой интерьер изысканными вещами.


Юлия Пугачева приехала из Витебска. Уже 17 лет мастер создает утонченные изделия из глины: кубки, чашки, чайники, миски, горшки. Все — с оригинальным орнаментом:

 Свои работы в Гомель привожу уже лет пять. Я получаю здесь не только возможность быстро продать сувениры и посуду, но и огромную энергию. Люди расспрашивают о моем мастерстве, удивляются, хвалят — это очень приятно.

Софья Дудник учится в 11 классе гомельской школы, девушка – постоянный участник подобных выставок:

 Творчеством занимаюсь с детства, со временем это стало приносить неплохой доход. В хорошие месяцы могу заработать до 500 рублей. Я все время осваиваю что-то новое. Создаю сувениры из эпоксидной смолы, полимерной глины, фетра, занимаюсь валянием и шитьем одежды и париков для кукол.

Софье очень нравится атмосфера праздника:

 Здорово, что здесь так много молодых мастеров - отличное пространство для творческих людей. Для нас это шанс заявить о себе.


Вязаные игрушки, деревянные менажницы, уютные валяные тапочки, сверкающая всеми цветами бижутерия, кружевные шали — около каждого мастера десятки людей. Цены на большинство изделий — очень демократичные.

Кристина Шмидт создает сувениры из гипса. Мастер говорит, что это направление в Гомеле пока не очень развито, поэтому к ее работам — большой интерес:


 Делаю шкатулки, подносы, вазы, подсвечники. Процесс доставляет мне огромное удовольствие. Впервые приняла участие в выставке три месяца назад. Такие мероприятия меня очень вдохновляют. И отзывы покупателей мотивируют — особенно, когда люди присылают фото моих работ в своем интерьере.


А горожане и гости Гомеля продолжают заглядывать в город мастеров. Алина Шведова пришла сюда за подарками и уже нашла то, что нужно:

 Мне понравились подставки из гипса, уже предвкушаю реакцию именинника. Вообще здесь все очень интересно — можно ходить от одного ремесленника к другому и рассматривать их работы часами. Хотелось бы, чтобы у нас такие выставки проходили как можно чаще.


С этим мнением согласна и Алла Лисовская:

 В Беларуси очень много ремесленников, им нужны площадки для демонстрации своего творчества. А мы будем с удовольствием покупать их изделия. Я тоже ухожу отсюда не с пустыми руками — удержаться было невозможно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter