Гомельчанин ввез в Беларусь из России 17 кг особо опасных психотропов

Согласно материалам уголовного дела, 40-летний житель областного центра по контактам в сети «устроился» на работу в интернет-магазин по продаже психотропов. Поначалу извлекал из тайников небольшие партии альфа-PVP и распределял их на разовые дозы. После прохождения проверки стал получать задания с более крупным оборотом запрещенных веществ. Товар временно хранил и расфасовывал на съемной квартире в Гомеле, делал закладки в лесных массивах вблизи крупных городов.


Осенью 2020 года выполнил первое серьезное задание – привез на маршрутке из Москвы 1 килограмм альфа-PVP. По словам наркокурьера, с октября прошлого года по август 2021 года в результате «командировок» в Российскую Федерацию ввез в Беларусь не менее 17 килограммов особо опасных психотропных веществ, большую часть из которых сбыл.  

– Противоправная деятельность гомельчанина была пресечена благодаря тесному взаимодействию российских и белорусских правоохранителей. В ходе предварительного расследования допрошено 20 лиц, проведено 40 осмотров компьютерной техники, файлов, переписок и иных объектов, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами. Из потайных мест и на съемной квартире фигуранта изъято свыше 12 тысяч разовых доз разных наркотиков, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. – Путем изучения обширной и разносторонней информации следователем собраны доказательства о причастности гомельчанина к совершению 16 преступлений. Установлено, что преступный доход фигуранта составил почти 160 тысяч рублей.


Ему предъявлено обвинение за незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные группой лиц, и перемещение их через Государственную границу Беларуси. Уголовное дело расследовано и передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.


Фото УСК по Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter