«Гомель» победил «Ислочь» в игре ЧБ по футболу

В Гомеле завершился очередной поединок 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Местная одноименная команда взяла верх над «Ислочью» из Минского района – 2:0.

Перед началом чемпионата многие специалисты сулили «рысям», только вернувшимся в высшую лигу из первой, в лучшем случае место в середине таблицы. Но они идут среди лидеров и не устают удивлять.

«Ислочь», несмотря на все оговорки, представляют собой серьезную силу. Но «Гомель» справился и с ней.

На 13-й минуте неотразимый удар под перекладину нанес главный бомбардир гомельчан Андрей Соловей. А когда шла последняя минута первой половины игры, со штрафного классно пробил Александр Васильев.

Все попытки «Ислочи» развернуть течение поединка вспять ни к чему не привели.

Не помогло гостям и удаление голкипера «Гомеля» Олега Ковалева на первой компенсированной к основному времени второго тайма минуте, которое он схлопотал за то, что сыграл руками за пределами штрафной площади.

Пять матчей тура прошли позавчера, вчера и сегодня несколько ранее. «Минск» сломил сопротивление РЦОР-БГУ – 2:1. «Неман» и «Славия» поделили очки – 2:2. «Шахтер» продлил свою впечатляющую победную серию до 13 встреч, разгромив «Слуцк» – 4:1. Брестское «Динамо» и «Сморгонь» сыграли вничью – 2:2. А «Витебск» и «Рух» голов друг другу не забили – 0:0.

Сегодня еще состоятся матчи «Торпедо-БелАЗ» – «Спутник» и «Динамо» (Минск) – БАТЭ.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 39 очков (13 матчей). 2. БАТЭ – 29 (12). 3. «Рух» – 25 (13). 4. «Гомель» – 24 (13). 5. «Динамо» (Минск) – 23 (12). 6. «Минск» – 19 (13). 7. «Витебск» – 19 (13). 8. «Динамо» (Брест) – 19 (13).  9. РЦОР-БГУ – 15 (13). 10. «Торпедо-БелАЗ» – 15 (12). 11. «Ислочь» – 14 (13). 12. «Слуцк» – 11 (13). 13. «Славия» – 9 (13). 14. «Неман» – 8 (13). 15. «Сморгонь» – 6 (13). 16. «Спутник» – 4 (12).

Список бомбардиров возглавляет форвард «Шахтера» Дембо Дарбо, который забил 13 мячей.