Гомель - это культурно

Вчера Гомель официально стал культурной столицей СНГ и Беларуси...

Вчера Гомель официально стал культурной столицей СНГ и Беларуси. Его российским "коллегой" объявлен Ульяновск. Для обоих городов новый статус означает по меньшей мере весьма беспокойную и богатую событиями жизнь на ближайшие десять месяцев. Чиновники называют происходящее "подготовкой культурной почвы для политического и экономического сотрудничества"...


Гомелю "столичный" сертификат вручен вчера, Ульяновск получит подобный 28 марта. Таким образом, начался пилотный этап межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". Эта программа родилась с подачи Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Среди целей - объединение потенциалов, расширение связей, развитие отдельных территорий и городов.


Первой культурной столицей Беларуси был объявлен Полоцк. Этот переходящий статус город носил в течение прошлого года. Нынче Гомель не только принял эстафету, но и вышел на межгосударственный уровень.


Торжества в Гомеле только прошли, но фактически город уже не первый месяц примеряет на себя новый статус. Что-то уже оформилось в конкретные проекты, многое еще обсуждается. Например, одним из ярких и нестандартных событий должно стать открытие международного молодежного центра творчества "Улей". Ожидается, что это место станет фабрикой идей, местом реализации самых смелых и необычных замыслов.


Новое дыхание должен получить фирменный фестиваль хореографии "Сожскi карагод", который проводят в Гомеле с 1997-го. Были годы, когда масштабы этого феста сворачивались до довольно скромного уровня... Как будет на этот раз - увидим осенью.


Сегодня важно не "заговорить" акцию, не упрятать ее за ширмой красивых декораций. Председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец настроен использовать представившиеся возможности максимально полно: "Мы не будем формальной столицей. Скоро все в этом смогут убедиться..."


Что касается возможностей, технической и материальной стороны дела для белорусской культурной столицы, министр культуры Павел Латушко конкретных сумм не назвал, но гарантировал всяческую поддержку и то, что в Гомеле выступят лучшие национальные коллективы, пройдут выставки главных музеев и галерей страны. Министр уверен: "Живущий в небольшом городе имеет право на те же блага, что и минчанин. В этом я и вижу смысл создания культурной столицы - представить людям лучшее, что есть в нашем искусстве, творческой жизни".


А министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ирина Котова, которая прибыла на торжества в Гомель, надеется, что "культурный слой" будет создаваться совместно. Она пригласила белорусских коллег участвовать в ульяновских проектах, которые стартуют уже в ближайшее время и предполагают немалые призовые фонды и гранты.


В общем, Гомель на культурном подъеме. Так держать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter