Каков итог инновационной экспозиции «Экспериментальное поле»

«Голубка» взлетела на «Белагро»

Отмотаем время немного назад и вспомним, к примеру, «Торговый городок» с ярмаркой-продажей продуктов питания, «Рыбацкую деревню», больше 300 образцов сельскохозяйственной техники и живые экспонаты, семенной материал — малую часть того, что было представлено на последней международной специализированной выставке «Белагро». Вспомним потому, что нас интересует, что стало, каков итог безусловной новинки Белорусской агропромышленной — инновационной экспозиции «Экспериментальное поле». В сентябре прошлого года недалеко от агрогородка Щомыслица строго по технологии посеяли разные сорта озимых — пшеницы, тритикале, ржи, ячменя от немецких компаний и НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Зерновые заняли около двух гектаров. Рядом находился и опытный участок ОАО «Щомыслица», на котором росла озимая пшеница польской селекции «нутка». 

В июне эти делянки оценило сотни глаз профессионалов. Конечно, сравнивали всходы чисто визуально. Хорошо смотрелась озимая рожь белорусской селекции диплоидного сорта «голубка». В процессе сортоиспытания она показывала урожайность на уровне 75—80 центнеров с гектара. Для использования на зеленую массу зарегистрирован созданный в НПЦ новый сорт озимой ржи «вердена», который отличается высокой пластичностью и приспособленностью к условиям выращивания, хорошо развивается на всех типах окультуренных почв, быстро отрастает при стравливании и после укоса. Посмотреть на ее всходы тоже можно было на «Экспериментальном поле». Главному агроному ОАО «Щомыслица» Ивану Харкунову приглянулась пшеница «августина» от НПЦ по земледелию, «скаген» от ИООО «Рапуль Бел». У нового немецкого сорта мощное кущение, что позволяет уменьшить высевную норму. Заметный потенциал продемонстрировал ячмень «тенор». Всеми этими сортами заинтересовались прибывшие на выставку аграрии. 

Демонстрационные делянки гибридной ржи от немецких коллег тоже впечатляли. Но заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию доктор сельхознаук Эрома Урбан сдержан в оценках:

— Сегодня фирмы активно продвигают на нашем рынке семенной материал гибридной ржи. Но, как показали исследования, гибриды можно возделывать на почвах, способных давать не менее 45 центнеров зерна с гектара. Это так называемые почвы пшеничного типа. В производственных условиях при нормальном количестве осадков их урожайность по сравнению с популяционными сортами в среднем на 15—20 процентов выше. Однако семена в три раза дороже. Так, гибрид «зу драйв» стоит около 50—60 евро за посевную единицу, а это миллион семян. При низкоплодородной почве и плохой ее подготовке норма высева возрастает до 4,5 миллиона всхожих семян на гектар. Вот и считайте затраты. Плюс семенной материал годичного использования — в последующих поколениях исчезает эффект гибридной силы. Использовать этот резерв повышения урожайности в наших условиях вполне реально, но лишь там, где имеются экономические и экологические предпосылки для возделывания гибридов F1 озимой ржи. 

На выставке «Белагро» никто из посетителей при виде посевов, хоть и красивых, не дал бы достоверных прогнозов по урожайности каждого из засеянных участков. Не стали экспоненты подводить итоги и тогда, когда культуры созрели. Просто не ставили себе такой цели. НПЦ по земледелию исследования сравнительного характера проводил и раньше. Убрало «Экспериментальное поле» ОАО «Щомыслица» вместе все делянки, потому что не имеет специальной техники. Присмотрел ли себе что-то главный агроном? 

— Мы предпочитаем те сорта, которые подходят по технологии, — рассказал Иван Петрович. — Второй год высеваем «августину», озимую пшеницу «фигура». Какой-нибудь новый сорт иностранной селекции думаем приобрести и в этом году. Ну а на выставочном поле тоже можно присмотреться к сортам, особенно когда все культуры растут рядом. 

Вот такое продолжение этой новой выставочной экспозиции. Мы поинтересовались судьбой и других экспонатов. Всегда ажиотаж у рядовых посетителей вызывает картофель, новые и популярные сорта выставляет НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. В этом году их было 15 и 2 перспективных сорта с пигментированной мякотью — розовой и фиолетовой. Все, как на подбор, потому что к выставке экспонаты-клубни проходят свой «кастинг». С процедурой отбора познакомила ведущий специалист отдела маркетинга и технической информации Лиана Стрелецкая:

— К выставке готовимся с осени. При уборке мы уже в этом году отберем клубни, хранить их будем отдельно, потом еще раз отделим лучшие из лучших. Никому образцы не продаем и не дарим, привозим обратно. Хотя интерес к розовой и фиолетовой картошке очень большой, всем хочется попробовать. 

Модный сорт появится в супермаркетах через несколько лет, обнадеживают ученые. Пройти селекционный процесс необходимо, чтобы экзотический с виду клубень рос на белорусской земле так же легко и естественно, как его предшественники. Кстати, картофель с желтой мякотью белорусы начали любить лет 40 назад — раньше его считали кормовым и никогда бы не поставили на стол, пока на колхозных полях не появилась «адретта». Сорт сам пробил себе дорогу вкусовыми качествами. Теперь в продвижении продукции помогают выставки. В этом году НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству намерен провести в Самохваловичах «Осенний фестиваль», обещающий тоже много интересного.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter