Головченко: задача номер один – обеспечить завершение озимого сева зерновых культур в максимально сжатые сроки

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания штаба по вопросу проведения полевых работ в оптимальные сроки.

– Только полная мобилизация и собранность позволят обеспечить продовольственную безопасность страны. Без преувеличения, каждый килограмм урожая – на вес золота. Задача номер один – обеспечить завершение озимого сева зерновых культур в максимально сжатые сроки. Также нужно провести зяблевую обработку почвы, накопить и внести где необходимо минеральные и органические удобрения. От этого зависит урожай будущего года. Мы договорились мобилизовать на местах все возможные ресурсы, организовать работу в двухсменном, а где возможно – в трехсменном режиме, обеспечить эффективное использование техники.

Роман Головченко обратил внимание, что погода внесла коррективы в отставание от оптимальных агротехнических сроков. Вместе с тем, по его словам, поставленные Главой государства задачи по ускоренному ведению сева, необходимо выполнить.

Тем более что сейчас гидрометеорологические условия благоприятные. Тем не менее, на 29 сентября посеяно только 58 процентов – это около 850 тысяч гектаров от плановых площадей озимых зерновых культур. Отставание к уровню прошлого года пока составляет 18 процентов, или 188 тысяч гектаров.

Руководитель Правительства отметил, что для завершения сева в установленные сроки необходимо в день сеять не менее 100 тысяч гектаров.

– Фактически посеяно 27 сентября – 61 тысяча гектаров, 28 сентября – 62 тысячи гектаров. Благодаря принимаемым мерам темпы сева увеличиваются с каждым днем, но по-прежнему недостаточны. Это касается всех регионов. Суммарно отстаем от уровня прошлого года пока на три дня. При сохранении такой тенденции на завершение сева Брестской области понадобится шесть дней, Витебской – 12, Гомельской – 14, Гродненской – 9, Минской – 10, Могилевской – 9. Получим отставание от обозначенных Главой государства сроков в среднем восемь дней. Наихудший пока результат у Витебской и Гомельской областей. Это 51 и 43 процента от задания соответственно. Несмотря на то, что темпы увеличиваются и результаты видны.

При этом Роман Головченко отметил, что по поступающей в Правительство информации, облисполкомами пока не приняты исчерпывающие меры по вовлечению в работу всей исправной техники.

По оперативной информации Минсельхозпрода, на севе не задействовано 38 процентов имеющегося парка.

Напомним, в конце прошлой недели Президент Александр Лукашенко заслушал подробный доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко о ситуации, складывающейся в сельском хозяйстве в связи с неблагоприятными погодными условиями. В числе основных обсуждавшихся проблемных вопросов – затянувшийся сев озимых культур и замедление темпов уборки урожая картофеля, в некоторых районах – сахарной свеклы, а также кукурузы на силос. По итогам доклада Александр Лукашенко дал ряд поручений. В частности, Правительству, главе Минсельхозпрода совместно с губернаторами – активизировать сельскохозяйственные работы и, если возможно, вести сев озимых в том числе до позднего вечера, а где имеется возможность, и ночью. Задача номер один – посеять озимые в течение недели.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter