Головченко: ввод новых молочно-товарных комплексов в каждом регионе даст серьезный экономический эффект

После завершения строительства и заполнения скотом новых молочно-товарных комплексов, которые строятся в каждом регионе, выход молока высокой товарности даст серьезный экономический эффект. Такое мнение высказал Премьер-министр Роман Головченко после знакомства с ходом стройки МТК в ОАО «Тишовка» Могилевского района.

Для продолжения модернизации молочного скотоводства в стране запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов: в каждом регионе появится по десять таких объектов. В Могилевской области четыре новых МТК построят в Могилевском, три – в Кировском, два – в Бобруйском и один – в Горецком районах. Наиболее оперативно в Могилевском районе решают «квартирный вопрос» для коров в ОАО «Тишовка». Будущий комплекс на 600 голов дойного стада уже на стадии активного строительства. Требования Указа № 442-дсп «О строительстве (реконструкции) молочно-товарных комплексов», по которому возводится объект, достаточно жесткие, отметил Премьер-министр Роман Головченко. В программу изначально закладывались четкие требования:

– Разработка указа и сам подход были жесткими: нужно в определенный срок – до конца 2024 года – построить объекты, в течение года полностью укомплектовать скотом, персоналом и обеспечить определенный уровень надоев молока. Все это для того, чтобы проекты были эффективными с точки зрения экономики и дали нам необходимую добавленную стоимость, а также расчетный срок окупаемости в шесть-семь лет.

Данной программе, отметил Роман Головченко, уделяется большое внимание. Ежемесячно проходят селекторные совещания по сверке ситуации, складывающейся по каждому объекту. Проделана одна из самых сложных стадий работы: практически по всем фермам разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза. Из 60 ферм 58 уже имеют документацию, 56 прошли экспертизу.

– Это не стройка, но достаточно тяжелый труд, чтобы выйти с чистым проектом фактически в землю. Поэтому пока каких-то сомнений, что будет допущено отставание, у нас нет, – считает Роман Головченко. – Жесткий контроль здесь сочетается с созданием условий, в том числе привлекательных финансово, чтобы все проекты были реализованы в срок. И мы получили достаточно серьезный экономический эффект по выходу молока высокой товарности.

Новая ферма в ОАО «Тишовка» строится вблизи деревни Севостьяновичи за счет собственных средств и кредитных ресурсов. На комплексе будут оборудованы коровник на 300 мест, доильно-молочный блок, родильное отделение с цехом сухостойных коров, профилакторий на 206 мест, предусмотрены водонапорная башня и артезианская скважина, сенажные траншеи на 2 тысячи тонн. Объект будет полностью введен в сентябре 2024 года. На данный момент в ОАО «Тишовка» два молочно-товарных комплекса (МТК «Семукачи, МТК «Михалево»), три молочно-товарные фермы в Дубинке, Севостьяновичах и Ракузовке и три фермы по доращиванию молодняка КРС.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter