Головченко: принятые меры позволили нарастить объемы производства тепличных овощей, но вопрос еще актуален


Меры, принятые Правительством, позволили в межсезонный период 2023–2024 годов существенно нарастить объемы производства огурца и выйти на фактически полное самообеспечение этой культурой. Также впервые по технологии досветки в межсезонный период получен урожай томатов. Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время совещания по вопросу развития тепличного овощеводства, которое прошло сегодня, 16 февраля, на базе ОСП «Тепличное хозяйство» ОАО «ДорОрс».


Вопрос по стабильному обеспечению внутреннего рынка плодоовощной продукцией в межсезонный период по доступным ценам в Совете Министров рассматривался неоднократно. В тепличном хозяйстве «ДорОрс» Роман Головченко бывал и ранее. В прошлую поездку – 7 марта 2023 года – здесь состоялось совещание по вопросам эффективности работы тепличных комплексов.

– Спустя год после встречи здесь мы снова собрались примерно в таком же составе, чтобы рассмотреть итоги проделанной работы и реализации всех решений, которые были приняты по развитию тепличного овощеводства. Это в узком смысле. А в более широком контексте, конечно же, рассмотреть не только ситуацию на данном предприятии, но в целом по реализации стратегии развития тепличного овощеводства Беларуси на 2023–2027 годы, которая была принята в прошлом году, – отметил в начале совещания Премьер-министр.

Он напомнил, что в развитие задачи, поставленной Главой государства, Правительством, были приняты решения по наращиванию объемов производства овощей в межсезонный период с применением технологии досветки:


– Для успешного выхода на необходимые результаты Советом Министров был принят комплекс решений, который включает в себя механизмы льготного кредитования, снижение целевых тарифов на энергоресурсы. Предусмотрена возможность централизованной закупки материально-технических ресурсов для снижения их стоимости и так далее.

Эти меры позволили в межсезонный период 2023–2024 годов существенно нарастить объемы производства огурца и выйти на фактически полное самообеспечение этой культурой. Также впервые по технологии досветки в межсезонный период получен урожай томатов.

– И урожай неплохой, – отметил Роман Головченко. – Вместе с тем вопрос дальнейшего наращивания объемов производства и расширения ассортимента тепличных овощей сохраняет повышенную актуальность.


По словам руководителя Правительства, Комитет государственного контроля в феврале этого года информировал о некоторых недостатках в реализации стратегии с общим выводом о том, что необходимо двигаться быстрее и не растягивать мероприятия по выходу на необходимые объемы самообеспечения:

– Эти вопросы требуют дополнительной проработки. Поручения по ним уже даны и Минсельхозпроду, и МАРТ.

Во время совещания обсуждались вопросы реализации стратегии развития тепличного овощеводства на 2023–2027 годы, итоги первого года ее работы и как вошли в текущий год, поставки овощной продукции на внутренний рынок в межсезонный период, ценовая составляющая, тарифная политика на энергоносители для тепличных хозяйств. Речь также шла о реализации поставленных задач и достаточности принятых мер для обеспечения эффективного развития тепличного овощеводства в межсезонный период.

Головченко: мы принимаем все меры для того, чтобы цена на отечественный томат и огурец была приемлемой







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter