Головченко: мы принимаем все меры для того, чтобы цена на отечественный томат и огурец была приемлемой

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко побывал сегодня, 16 февраля, в ОСП «Тепличное хозяйство» ОАО «ДорОрс», осмотрел теплицы по выращиванию томатов и огурцов с досветкой, а также провел совещание по вопросу развития тепличного овощеводства на базе предприятия. Во время общения с журналистами он рассказал, что принимаются все меры, чтобы цена на отечественный томат и огурец была приемлемой.

Экономически здесь все просто: цена зависит от себестоимости, себестоимость зависит от затрат. Почти 50 процентов себестоимости томата и огурца занимают энергоресурсы. Соответственно, отсюда эти колебания цен: летом, когда не надо отапливать теплицу, не надо досвечивать, огурец дешевый, в зимнее время даже при всех льготах и преференциях, которые государство установило для производителей, все равно затраты на энергоресурсы – достаточно высокая часть в структуре себестоимости, – отметил Роман Головченко.

Принимаются все меры, чтобы цена на отечественный томат и огурец была приемлемой. Введено жесткое ценовое регулирование и в итоге эти овощи стали дешевле:

Да, мы искусственно ограничиваем норму прибыли для производителя, но на данном этапе это оправданно для того, чтобы сделать отечественный продукт доступным для населения и не разгонять продовольственную инфляцию. Конечно, ожидать, что зимой в Беларуси – зоне рискованного земледелия с холодным климатом – томат или огурец будет дешевым, неоправданно.

Отвечая на вопрос, выгодно ли хозяйствам заниматься выращиванием такой продукции, Роман Головченко был предельно откровенен:

Мы почему так часто на эту тему беседуем – и здесь второй раз, и в Правительстве неоднократно собирались. Потому что бытовало мнение, что это производство в принципе убыточное. И надо его то ли дотировать, то ли субсидировать, то ли вообще забросить и выращивать овощи лишь летом-осенью, а зимой и весной импортировать. Но это были измышления, основанные на неэффективности хозяйствования старых теплиц, многие из которых действительно были неэнергосберегающие, применялись старые технологии, они были убыточные. По принятой стратегии развития тепличного овощеводства они все планово выводятся из оборота. Идет переток в более эффективную форму выращивания, более рентабельную. Отрабатывается технология, которая потом будет масштабироваться и на другие хозяйства. Цифры, на мой взгляд, впечатляющие, и те задачи, которые мы ставили в стратегии на 2023 год, решены и даже перевыполнены по объемам производства. Благодаря этому в межсезонье 2023/2024 с ноября по март 100 процентов будет отечественный огурец. Причем по приемлемой цене.

Премьер-министр добавил, что к марту 2024-го около 30 процентов всего объема продаж томатов будут отечественного производства. В планах к сезону 2027/2028 выйти на 80 процентов, но поскольку задача, как показала практика, не слишком сложная, то будут предприняты меры, чтобы достичь таких показателей раньше.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter