Головченко: стало доброй традицией к 7 ноября вводить в строй новые объекты

Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время торжественной церемонии открытия реконструированного участка автомобильной дороги Р23 Минск – Микашевичи.

– В нашей стране стало доброй традицией, когда к 7 ноября вводятся в строй новые транспортные, промышленные, социальные объекты, осуществляется ремонт и реконструкция других объектов. Этот год не стал исключением. И в эти дни по всей стране открываются и вводятся в строй новые объекты. Это говорит о том, что страна живет, развивается, выполняются планы по созданию комфортных условий и инфраструктуры для бизнеса и граждан нашей страны. 

Роман Головченко отметил, что открытие реконструированного участка автомобильной дороги Р23 Минск – Микашевичи имеет большое значение для Минской области.

– Это еще один из элементов той значительной работы, которая проводится по реконструкции основных магистральных дорог, которые соединяют город Минск с областными центрами. И сегодня в южной части Минского региона, где сосредоточено большое количество промышленных предприятий, которые имеют стратегическое значение для развития страны и роста благосостояния наших граждан, открывается новый участок дороги. Он создает комфортные и безопасные условия для движения в направлении таких крупных промышленных узлов, как Солигорск и Микашевичи.

Руководитель Правительства обратил внимание на то, что это не просто дорога, а также рост инвестиционного потенциала региона:

– Чуть более чем за год белорусские дорожники за счет кредитных ресурсов Банка развития выполнили реконструкцию 15 километров автомобильной дороги, возведя четырехполосную магистраль. Это очередной пример быстрой и эффективной работы заказчика и подрядных организаций. 

Премьер-министр отметил, что коллективы, которые ударно потрудились на данном объекте, заслуживают слов благодарности. 

– Что касается наших планов, мы будем продолжать реконструкцию дороги Р23 по параметрам  первой категории до Старобина. Сегодня при финансовом содействии "Беларуськалия" уже начаты проектные работы по данному участку. 


Роман Головченко также обратил внимание на то, что для любой страны дороги – это артерии, которые соединяют различные точки на карте и создают комфортные условия для жизни граждан. 

– Поэтому я убежден, что открываемый сегодня участок магистрали накануне 7 ноября станет очередным хорошим этапом в построении сильного и процветающего государства – нашей Родины Республики Беларусь. 

Напомним, строительные работы велись на участке от 110-го до 126-го км (продолжение реконструированного с 2014 по 2017 год участка дороги от 74-го до 110-го км). Строительство шло в два этапа на двух участках автодороги. Первый – в Слуцком районе Минской области и проходит через населенные пункты Квасыничи и Новобеличи. Работы на нем стартовали в июле 2020 года. В августе этого года началась реконструкция второго участка, расположенного в Слуцком и Солигорском районах вблизи деревень Млынка, Прусы и Чепели.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter