Головченко: роль таможни в укреплении экономической и политической безопасности страны трудно преувеличить

Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время торжественного мероприятия, приуроченного к 30-летию образования таможенных органов Беларуси.

Роль вашего комитета в укреплении экономической и политической безопасности страны трудно преувеличить. И справедливости ради хотел бы отметить, что хоть сегодня и празднуется 30-летний юбилей таможенных органов Беларуси, история вашей службы корнями уходит в глубокое прошлое.

Премьер-министр рассказал, что в студенчестве писал курсовую работу по истории торговых отношений.

И мне пример запомнился, когда мытники Полоцкого княжества проводили спецоперацию по задержанию рижских контрабандистов, которые тайными тропами ввозили вино, а взамен вывозили шкурки разных зверей с поддельными пломбами. Вы достойные последователи своих предшественников.

Роман Головченко отметил, что таможенные органы страны имеют богатую историю, славное настоящее и прекрасное будущее.

Особенно в условиях усиливающегося давления и различного рода ограничений и барьеров возрастает роль государственного контроля на рубежах страны. А этот контроль вы осуществляете наряду с нашими пограничниками. 30 лет промелькнули очень быстро. За это время сформирована собственная суверенная и независимая таможенная служба Беларуси. Она обогатилась новыми методами, тактикой работы и материально-технической базой. В основе всего этого человек.


Премьер-министр пожелал работникам таможенной службы профессиональных успехов, удачи, веры в свои силы и благополучия.


sichevich@sb.by

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter