Головченко: рассматривается вопрос расширения выпускаемой продукции на стеклозаводе «Неман»

Рассматривается вопрос расширения выпускаемой продукции на стеклозаводе «Неман». Об этом сегодня сообщил журналистам Премьер-министр Роман Головченко. По его словам, решения должны быть экономически выверенными.

– Также рассматривается вопрос о наращивании ассортимента производства стекла в части импортозамещения. Мы сейчас мелкотоварное стекло для производителей детского питания преимущественно импортируем. Это не нормально, имея такое количество стеклозаводов. Поэтому одна из опций – это возможное сосредоточение на мелкотоварном стекле. Это поручение Президента, и мы ему доложим в течение месяца, какие соображения на этот счет, и будет приниматься экономически выверенное решение.

Также, по словам Романа Головченко, предприятие продолжит выпускать художественную продукцию.

– Мы не ставим вопрос, что предприятие должно отказаться от стекольных и хрустальных изделий. Все-таки это штучные вещи, которые присущи для него с самого начала. И очень мало сейчас предприятий в мире, которые занимаются ручным производством художественного стекла. Другое дело, что они не дадут доходности, достаточной, чтобы содержать большое количество работающих. Здесь надо было освоить продукт, который достаточно легко продается. Поэтому было принято решение в рамках диверсификации производства заниматься производством стекловаты. И сегодня рассматривался вопрос, целесообразно ли экономически наращивать объемы производства именно стекловаты. Окончательного решения пока нет. Вопрос на стадии расчетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter