Головченко: производственная кооперация Беларуси и России – важнейшее направление сотрудничества

Об этом заявил сегодня Премьер-министр Роман Головченко, выступая на открытии совместного заседания представителей белорусских промышленных предприятий и Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса, которое состоялось на Волжском трубном заводе.


– Сегодня в российских регионах создано 37 сборочных производств белорусской техники, в том числе девять – с участием нашего капитала, – сообщил он и напомнил, что разветвленную товаропроводящую сеть в России имеют такие флагманы белорусского машиностроения, как МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, «Могилевлифтмаш», и другие предприятия.

Закономерный итог этой работы – рост товарооборота, который по итогам прошлого года достиг рекордной отметки и, по разным подсчетам, находится в пределах 50 миллиардов долларов США.


Роман Головченко обратил внимание, что тема промышленной кооперации неразрывно связана с тематикой импортозамещения.
– Критический импорт, который влияет на производство продукции в условиях санкций, для Беларуси и России уже определен. В целях обеспечения импортонезависимости Союзного государства Минпром Беларуси и Минпромторг России сформировали перечень 16 импортозамещающих проектов, которые будут реализовываться на территории Республики Беларусь, – напомнил он. – Успех их завершения позволит обеспечить потребности рынка Союзного государства в литье, различных типов подшипников, гидравлики, автомобильной светотехники, автомобильной электроники и так далее.

Он выразил уверенность, что предприятия Волгоградской области также примут активное участие в совместной работе по реализации кооперационного сотрудничества двух стран.

Фото БЕЛТА

Головченко: промышленность - сфера, цементирующая торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России

Головченко: Волгоградская область – важный инвестор в экономику Беларуси

Транспорт, строительство, АПК - Беларусь и Волгоградская область планируют развивать сотрудничество

Товарооборот продтоваров и сельхозсырья Беларуси с Волгоградской областью вырос почти вдвое – Головченко

Общий портфель заказов достиг почти 8 миллионов долларов - итоги визита Головченко в Волгоград 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter