Головченко: промышленность – сфера, цементирующая торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России

Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко, выступая на открытии совместного заседания представителей белорусских промышленных предприятий и Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса, которое проходит сегодня на Волжском трубном заводе.

Фото из архива «СБ»

– Промышленность – та сфера, которая цементирует торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Беларусь и российскими регионами, Волгоградская область здесь не является исключением. При этом у нас очень хорошая, я бы даже сказал, почти образцовая структура внешней торговли, которая является сбалансированной и учитывающей интересы друг друга, – подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что белорусские предприятия успешно поставляют в область пассажирскую, сельскохозяйственную, коммунальную технику, прокат металлов. В свою очередь волгоградские производители поставляют к нам алюминий, прокат черных металлов, подшипники, различные виды кремния, изделия химической промышленности и сельскохозяйственное сырье.
– Только по предприятиям белорусского Минпрома такие закупки у волгоградских предприятий в прошлом году превысили 36 миллионов долларов, – конкретизировал Роман Головченко, уточнив при этом, что к этой цифре можно добавлять сотрудничество предприятий легкой промышленности, химической отрасли и других сфер деятельности.
– Более того, рост взаимной торговли по итогам крайне сложного 2022 года только подтверждает, что время испытаний объединяет и способствует большей открытости друг к другу и максимальному использованию имеющегося потенциала сотрудничества, – убежден он.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter