Голосовые связки

В работе над фильмом «Особо опасен!» объединились актерские силы США, России и Беларуси

В работе над фильмом «Особо опасен!» объединились актерские силы США, России и Беларуси


26 июня в Минске пройдет премьера главного в летнем сезоне русско–американского блокбастера «Особо опасен!», ставшего режиссерским дебютом Тимура Бекмамбетова («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ирония судьбы–2») в Голливуде. Главные роли в фильме исполнили: Анджелина Джоли, Морган Фримен, Джеймс Макавой, Константин Хабенский. Еще несколько лет назад такой интернациональный состав съемочной группы представлялся несбыточным.


В разное время в «порочащих связях» с Голливудом замечали актеров Александра Балуева, Валерия Николаева, Екатерину Редникову, Владимира Машкова. Это были не более чем эпизоды в скучных боевиках, где актерам приходилось исполнять либо роли спятивших от паленой русской водки солдат, либо немногословных плохих парней и девчат из русской мафии. Что до режиссерской карьеры — дальше всех в Голливуде «заплыли» Андрей Кончаловский и Сергей Бодров–старший. Первый работал с Вупи Голдберг, Куртом Расселом, Сильвестром Сталлоне, Джеймсом Белуши. Второй освоил многомиллионный бюджет «Монгола» и получил номинацию на «Оскар» за «Лучший зарубежный фильм».


Тем не менее нынешний рывок российской киноиндустрии все эти прошедшие заслуги позволяет назвать всего лишь полупобедами. С реальной Анджелиной Джоли из российских режиссеров действительно никто не работал. И вот после двух успешных «Дозоров» голливудские продюсеры решили, что российский Бекмамбетов вполне может справиться не только с экранизацией популярных комиксов некоего Марка Миллера, но и с самой Джоли.


Герой нынешней экранизации комиксов Марка Миллера — молодой человек Уэсли Гибсон, обычная «офисная крыса». Живет скучной жизнью: работает в офисе, встречается с девушкой, которая в циничной форме и, видимо, неоднократно изменяет ему. Но все меняется, когда однажды Уэсли встречает женщину по имени Фокс. Угадайте, кто ее играет.


Фильм выйдет в прокат в дублированном варианте, а это всегда кот в мешке. Дубляж может напрочь перебить и атмосферу фильма, и его настроение. В русской версии фильма, будем надеяться, этого не произойдет. Ведь в нем принимали участие настоящие профессионалы: Иван Ургант, Сергей Безруков, Гоша Куценко, Вячеслав Разбегаев, Валерий Золотухин, Галина Тюнина, Мария Аронова. По счастливому стечению обстоятельств в дубляже приняла участие и актриса нашего Национального академического театра им. М.Горького Елена Дубровская. О всей кухне работы над фильмом мы можем узнать из первых уст.


— Голоса подбирались под характер героя, внешность актера, манеру игры, — рассказывает Елена. — Режиссером дубляжа стал опытный Александр Баранов. Шла работа над каждой репликой, над каждым словом и интонацией. Это был не просто дубляж, а настоящая актерская игра. В студии фильм проигрывался заново, пропускался актерами через себя.


— Была ли реальная необходимость в такой звездной компании?


— Конечно, в этом есть элемент пиара. Продвижение фильма делается по западному образцу. Там звезды тоже очень часто дублируют, например, мультфильмы, и это становится дополнительным рекламным моментом. Но все не так просто. Даже утверждение таких звездных голосов проходило сложно. Дублированный эпизод высылался в Голливуд на утверждение Бекмамбетова. Часто его что–то не устраивало, он искал замены. Так что можно сказать, что голоса проходили настоящий кастинг.


Сама я попала в картину случайно. Ничего об этой истории не знала, комиксов не читала. Просто увидела на экране предложенную мне героиню Кэтти в исполнении актрисы Кристен Хеггер. Попыталась ничего не искать, а заговорила своим естественным голосом. Он оказался достаточно подходящим для нее. Когда записала первую сцену, показалось, что все нормально. Но увидев, как работает Вячеслав Разбегаев, попросила режиссера переозвучить эпизод. Захотелось чего–то большего. Мне эту возможность предоставили.


Убедилась воочию, что Тимур Бекмамбетов виртуозно работает с новыми технологиями. Он по праву приглашен в Голливуд и сделал там интересную картину, очень хорошо снятую, как–то по–новому. Это интересно настолько, насколько может быть интересен сюжет с бюджетом 120 миллионов долларов. А актеру Константину Хабенскому, попавшему в фильм, остается только завидовать. Он не затерялся на голливудском фоне и достиг своих личных голливудских вершин.


Саму премьеру фильма 26 июня Елена Дубровская вместе с творческой группой посетит в Москве.


— Что там будет и как, пока не знаю. Видимо, какая–то презентация в одном из крупных кинотеатров. А всех минчан приглашаю в наш Дом кино. Этот фильм нельзя пропустить!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter