Голевой момент

Отборочный турнир Евро–2008 начинает финишный спурт. За неполных два месяца командам предстоит провести шесть туров, в которых и будут разыграны заветные путевки в Австрию и Швейцарию. Каковы шансы?
Отборочный турнир Евро–2008 начинает финишный спурт. За неполных два месяца командам предстоит провести шесть туров, в которых и будут разыграны заветные путевки в Австрию и Швейцарию. Каковы шансы?

Группа «А»

Сегодня в Азербайджане и четыре дня спустя в Армении должны были играть между собой команды этих стран. Но УЕФА отменил эти игры, постановив при этом, что ни одна из сборных очков за эти встречи не получит. Вообще не получит, понимаете? Уникальный пример, впрочем, мало повлияет на ситуацию в турнирной таблице. Так и просится заметить, что сборная Польши может совсем скоро превратиться в «фестивальную команду» образца осени 2001 года. Тогда, если помните, поляки удачно воспользовались тем, что их основные конкуренты, среди которых была и наша команда (ох, и ведь точно была!), теряли очки на ровном месте. Нечто подобное происходит и сейчас. Совсем недавно, например, португальцы не смогли выиграть в Ереване...

Точка кипения: Лиссабон. Сегодня на стадионе «Луж» португальцы принимают поляков, а через четыре дня на арене «Жозе Алваладе» — сербов.

Группа «В»

Победа над командой Раймона Доменека в серии пенальти чуть более года назад принесла «Скуадре адзурре» золотые медали чемпионата мира. Однако итальянцам, которые уже проигрывали «трехцветным» в начале этого отборочного цикла, нет времени почивать на лаврах берлинского триумфа. В сентябре 2006 года французы в Париже обыграли гостей со счетом 3:1 благодаря дублю Сидни Гову и голу Тьерри Анри. В нынешнее противостояние безжалостно добавляется статистика. Итальянцы выиграли 10 из 13 домашних матчей с французами. Но зато «Скуадра адзурра» никак не может обыграть Францию без помощи серии пенальти аж с 1978 года. Что еще хуже, домашнее поражение итальянцев может вылиться в повторение фиаско 1983 года. Тогда, будучи чемпионами мира, они не смогли пробиться в финальную стадию первенства Европы.

Точка кипения: место на трибуне «Сан–Сиро», которое займет Раймон Доменек. Тренер французов дисквалифицирован УЕФА на один матч за свои воспоминания о действиях итальянской стороны во время отбора на Олимпиаду в Сиднее.

Группа «С»

Открытий нынешнего отборочного турнира всего два. Зато какие! Никто и представить не мог, что боснийцы навяжут сопротивление туркам, а североирландцы — испанцам. Сентябрьский календарь дает возможность одному из этих открытий — команде Фуада Музуровича (признайтесь, вы слышали прежде о таком тренере?) — продолжить начатое. Боснийцам, готовящимся к игре с венграми, главное — не забыть о недавнем поражении в Будапеште самих чемпионов мира — итальянцев.

Точка кипения: полномочные чемпионы Европы провалили отбор на чемпионат мира. Зато теперь греки в фаворе. Все станет просто замечательно, если в среду они не проиграют в Осло.

Группа «D»

Немцы вне конкуренции. Как–то уж совсем на задворках сознания остается информация о проблемах со здоровьем у Йенса Леманна. Не волнует это, и все тут. А вот в противостоянии чехов и ирландцев можно отыскать немало любопытного.

Точка кипения: совсем не ознакомительная поездка ирландских парней по бывшей Чехословакии — сегодня у них остановка в Братиславе, а в среду — в Праге.

Группа «Е»

Тренеру сборной Англии Стиву Макларену, чья команда должна срочно набирать очки, если хочет попасть на ЕВРО–2008, не позавидуешь. Перед субботней игрой с израильтянами Макларен из–за травм лишился Уэйна Руни (стопа), Дэвида Бекхэма (голеностоп), Фрэнка Лэмпарда (бедро), Уэйна Бриджа (бедро) и Оуэна Харгривза (бедро). Кроме того, до сих пор не ясно, выйдет ли капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард, сломавший большой палец ноги в гостевом поединке Лиги чемпионов УЕФА с «Тулузой». Спасения ради и с учетом одноматчевой дисквалификации Питера Крауча в сборную вызван Эмиль Хески, который может сыграть в паре с Майклом Оуэном впервые после ЕВРО–2004. Любопытно, изучали ли они белорусский опыт по взламыванию израильской обороны?

Точка кипения: кровать главы Российского футбольного союза Виталия Мутко. Чиновник недавно признался, что видел сон: «С Англией получился сложный матч. У них двоих удалили, а мы два гола забили с пенальти. Оба раза отличился Павел Погребняк». Оправдается ли в среду этот «прогноз» на «Уэмбли»?

Группа «F»

Поединки Швеции с Данией носят столь принципиальный характер, что соперникам не нужна дополнительная мотивация. Но сегодня на стадионе «Росунда» шведов будет подстегивать возможность закрепиться на первом месте в группе и окончательно лишить датчан шансов на выход в финальную стадию. Напомним, что в последней встрече сборных Дании и Швеции первой было засчитано техническое поражение в связи с тем, что при счете 3:3 болельщик выбежал на поле и попытался ударить судью. Аккурат к ответному матчу датская Фемида обнародовала приговор своему горе–болельщику: 30–дневный условный срок.

Точка кипения: голова «профессора» Рейны. Вратарь сборной Испании и английского «Ливерпуля» попросил испанских болельщиков поддерживать не только национальную баскетбольную сборную, выступающую на чемпионате Европы, но и футбольную команду. Все бы ничего, но непонятно, как они это должны делать? Баскетбольное первенство проходит в Испании, а футболистам предстоит играть в Исландии. Дотуда не докричишься!

Группа «G»

Наша песенка, к сожалению, спета. Попробовал было представить, что белорусская сборная одержала победы во всех оставшихся матчах, что конкуренты сыграют как нам будет выгодно, — все равно не получилось вывести команду в финальный турнир. Нельзя же, в конце концов, думать, что голландцы дома проиграют Люксембургу, а румыны — Албании! Так что даже при том, что наши футболисты одержат победы в пяти оставшихся играх, рассчитывать они могут максимум на третье место в группе. Зато именно белорусы могут активно повлиять на настроение соперников. Обратите внимание на то, что лидеры нашей группы пока не проиграли ни одного матча. Так что вывод простой: тот, кто сделает это первым, значительно уменьшит свои шансы на выход в финальную стадию европервенства.

Точка кипения: намеченное на сегодняшний матч в Амстердаме возвращение к руководству сборной Болгарии Димитара Пенева, под руководством которого 13 лет назад команда сперва выбросила за борт финального турнира чемпионата мира французов, а потом завоевала бронзовые медали на мундиале.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter