БАТЭ сыграл на международном детском форуме «Футбол для дружбы»

Гол в Бранденбургские ворота

В Берлине, где в субботу отгремел фанфарами финал Лиги чемпионов, был и белорусский след. Его оставили не Сергей Румас и Людас Румбутис, не Виктор Гончаренко и Сергей Сафарьян, не прочие наши «випы» из числа специалистов, посетившие матч года. Ребята из детской команды БАТЭ вместе со сверстниками из 24 стран Европы и Азии встретились в Берлине на третьем международном детском форуме «Футбол для дружбы», который прошел под патронажем «Газпрома».



Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Китай, Голландия, Польша, Россия, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония... Каждая из этих стран прислала на турнир свою детскую команду. Солидная компания, не правда ли? Общее число участников составили 670 человек, а в целом в этом году программу «Футбол для дружбы» поддержали более 100.000 детей и взрослых, включая известных спортсменов и деятелей культуры в разных странах мира. За три года число стран, принимающих участие в «Футболе для дружбы», увеличилось втрое.

Матчи турнира проходили в сердце Берлина — у Бранденбургских ворот, что буквально в двух шагах от рейхстага. Команды рубились друг с другом на изумрудном газоне, застланном прямо на площади. Вокруг раскинулась фан–зона, так что зрителей у ребятни хватало. Юношеская команда БАТЭ заняла второе место в своей предварительной группе. В первой встрече (формат 7х7, продолжительность 16 минут) БАТЭ проиграл воспитанникам загребского «Динамо» — 2:5. Наши уступали 0:3, затем отквитали два мяча, но вновь упустили инициативу и дважды пропустили. «Можно было цепляться за результат, однако не получилась игра в начале встречи», — отметил руководитель делегации БАТЭ Дмитрий Дергай. Во втором поединке БАТЭ победил французский «Таверни» — 2:1 и на этом свой путь к мечте закончил. Чемпионом же в итоге стал венский «Рапид», одолевший в финальном поединке «Цюрих» — 5:2! Интересно, что в составе швейцарской команды играли две девушки: одна в воротах, другая в нападении. Это правилами не запрещено. Победители получили кубок и порцию положительных эмоций, после чего в числе прочих участников турнира отправились на финальный матч «Барселона» — «Ювентус».





Фото РЕЙТЕР.

Кстати, в числе информационных спонсоров турнира была и «СБ», о чем свидетельствует логотип нашей газеты, который на специальной пресс–конференции красовался аккурат за спиной Франца Беккенбауэра — посла программы «Футбол для дружбы». Знаменитый «кайзер Франц» в Германии личность безумно популярная! Каждое его появление на публике ознаменовывалось тем, что фотокорреспонденты принимали боевые стойки и бросались на Беккенбауэра, как собаки на дичь. Легенда футбола реагировал на это крайне спокойно: улыбался и никому не отказывал в автографах. Говорил немного и в основном фразы банальные: «Это замечательная инициатива, и я с гордостью ее поддерживаю». Правда, на пресс–конференции Беккенбауэру, конечно, не могли не задать вопрос о том, что он думает о громком коррупционном скандале в ФИФА, но и тут немец дипломатично выкрутился, ответив в духе Кисы Воробьянинова: «К науке, которой я в данный момент занимаюсь, это не имеет никакого отношения...» Хотя, как показалось, при такой бешеной популярности великий Франц вполне мог бы выдвинуть собственную кандидатуру на место Йозефа Блаттера и имел бы неплохие шансы на успех.





Впрочем, дела политические в этот футбольный уик–энд в Берлине никого не волновали. Здесь царил большой футбол, и все были счастливы.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 108 (24738). Среда, 10 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter