Годы — как чуткие струны. На днях коллектив “Минскэнерго” тепло поздравил Николая Ивановича Позняка с 60-летием.

Отмечая заслуги ветерана в развитии отрасли, генеральный директор предприятия Василий Дмитриевич Бабей сообщил, что в связи с юбилеем Н.И.Позняку присвоено почетное звание “Ветеран белорусской энергосистемы”. До этого Николай Иванович был удостоен медали “За доблестный труд”.
Свою судьбу с белорусской энергетикой Н.И.Позняк связал 46 лет назад, после того как, закончив семь классов, по совету старшей сестры поступил в Минский энерготехникум.
В жизни Николаю Ивановичу посчастливилось встретить много хороших людей, которые стали его друзьями и учителями. Эти дружеские связи начинались на Войковской ГЭС, в логойском “Сельэнерго”, подстанции 1-го Солигорского калийного комбината, где ему довелось работать. С необыкновенной трогательностью говорит Н.И.Позняк о своих учителях и коллегах Г.И.Лычковском, В.П.Осиповиче, С.С.Козлове, Г.В.Дятко, А.В.Вержбиловиче, Е.В.Щуре, А.И.Козловском и других.
Спутницу жизни, Галину Стрельцову, он встретил тоже благодаря работе в “Минскэнерго”. В 1967 году выпускница Куйбышевского энерготехникума приехала на работу релейщицей на образуемое предприятие “Столбцовские электросети” и здесь приглянулась Николаю Ивановичу. С тех пор они вместе работали в Минской энергосистеме: Галина Борисовна в службе релейной защиты и отделе АСУ, а Николай Иванович с 1981 года и по сей день — начальник центральной диспетчерской службы “Минскэнерго”. Под его контролем весь сложный организм Минской энергосистемы.
Николай Иванович в слово “верность” вкладывает особый смысл. Потому что нет для него в жизни ничего дороже, чем преданность семье, любимой работе, родному коллективу, стране. Верность — замечательная черта этого прекрасного человека, его путеводная звезда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter