Годы и льготы

Железная дорога вынуждена напомнить: скидка на проезд положена только ветеранам труда
Железная дорога вынуждена напомнить: скидка на проезд положена только ветеранам труда

— Вы не знаете, что за сюрприз преподносит железная дорога пенсионерам? — позвонивший Иван Бондарь из Барановичей не на шутку сердит. — У нас на вокзале висит объявление, что с 20 апреля 50–процентную скидку на проезд имеют только ветераны труда, а рядовым пенсионерам придется платить полную стоимость билета. Я, например, бывший военный, добросовестно отслужил, но у меня нет такого звания...

Могу успокоить случайного собеседника лишь тем, что не только в Барановичах, но и в администрациях всех вокзалов страны не так давно получили телеграмму пассажирской службы управления Белорусской железной дороги. А в ней говорится, что льгота на проезд в пригородных электричках положена ветеранам труда. Это звание получают женщины в 55, мужчины в 60 лет, имеющие трудовой стаж 25 и 30 лет соответственно (кто стал пенсионером до 2001 года — на 5 лет меньше).

— Ничего нового не произошло в принципе, — уверенно отвечает на мой логичный вопрос, какие нормы права изменяются 20 апреля, ведущий инженер пассажирской службы управления БЖД Елена Хомиченко, — мы просто привели внутренние нормативные акты в соответствие с законодательством. По закону о ветеранах в редакции 2001 года и постановлению Мин-

труда от 18 мая 2002 года 50–процентная скидка на проезд предоставляется при наличии на внутренней стороне обложки пенсионного удостоверения записи «ветеран труда» с подписью руководителя регионального управления по труду и социальной защите и печатью.

— Что касается пенсионеров МВД и Вооруженных Сил, — уточняет начальник отдела по делам ветеранов и пожилых людей Минтруда и соцзащиты Иван Нагибин, — то право на льготный проезд в общественном транспорте (железнодорожном и автомобильном) они будут иметь (при условии полной выслуги лет), когда достигнут установленного в стране пенсионного возраста.

Как говорится, закон суров, но это закон. В Барановичах к неприятным переменам тщательно подготовились, вывесили объявления, крутили «рекламные» ролики по радио, размещали заметки в газетах. Чем невольно и спровоцировали звонки в «СБ». Хотя под действие новых правил здесь попадет всего около 300 человек из 37 с лишним тысяч городских пенсионеров. В их числе, как сообщили мне в управлении по труду и соцзащите, жены военнослужащих, не работавшие многодетные матери и практически все получатели социальной пенсии. Остальным достаточно соблюсти формальность и поставить штампик в удостоверение. Вчера за его получением в Барановичском исполкоме выстроилась очередь. Всего в стране из 2.500.000 пенсионеров примерно 2.150.000 ветеранов труда. Должным образом документы, к сожалению, оформлены не у всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter