Года — не беда

Первое, с чем ассоциируется старость, — уныние, плохое здоровье и сетование на безвозвратно улетающее время. Но на поверку не для всех и не всегда осень жизни представляется в серых тонах. И в ней можно увидеть много положительного, нового, главное ведь — какими глазами смотреть на мир и окружающих людей...

Первое, с чем ассоциируется старость, — уныние, плохое здоровье и сетование на безвозвратно улетающее время. Но на поверку не для всех и не всегда осень жизни представляется в серых тонах. И в ней можно увидеть много положительного, нового, главное ведь — какими глазами смотреть на мир и окружающих людей... Для некоторых возраст и вовсе не помеха. Когда же еще можно начать новую жизнь, проводить свое время и с пользой, и с удовольствием, не «отвлекаясь» на работу и бесконечные домашние хлопоты, если не после выхода на пенсию? Вот именно об этом и рассказывают сегодня наши читатели. И своими письмами доказывают: года — не беда.


Главное — внимание


Все мы когда–то работали на ЧУП «Пинская межрайонная торговая база», сейчас, как принято говорить, на заслуженном отдыхе. Но предприятие на протяжении многих лет продолжает оказывать нам материальную и моральную поддержку. Специально для нас, бывших работников базы, организовывает различные развлекательные и культурные мероприятия.


Например, в этом году к Дню пожилых людей мы получили денежную помощь, а также приглашение на концерт. Он был потрясающий! Даже сложно передать словами, как здорово слышать свое имя, а затем песню, которую исполняют именно в твою честь. Музыкальные подарки прозвучали для каждого, кто до самого выхода на пенсию работал на предприятии: от бывшего директора до работников складов. Такое внимание нам, безусловно, приятно. Потому что дает ощущение, что мы до сих пор в строю. А еще понимание, что наши коллеги в первую очередь видят в нас людей, старых товарищей, а не просто бывших сослуживцев. Огромная заслуга в этом руководителя предприятия Валентины Веренич, ее заместителей и всех работников базы.


Е.ЯРОШКО, Д.МАКАРЕВИЧ, Т.ЗИМИНА и др. (всего 16 подписей), Пинск.


Золотое время


О том, что в нашем городе открылся клуб «Золотое время» для тех, кому «чуть–чуть за...», узнала из газеты. Я легка на подъем и, несмотря на свой возраст, очень энергична, на месте сидеть не люблю, для меня все новое — интересно. Поэтому в клуб пошла, не раздумывая. За 6 лет (столько существует «Золотое время») о своем шаге не пожалела ни разу. Сейчас нас в клубе — 23 человека. Это те люди, которые, вступив в пору благородной старости, все равно хотят оставаться, что называется, на гребне волны.


Все свои домашние хлопоты и «болячки» мы оставляем за дверями клуба. Жаловаться на что бы то ни было здесь не принято. И никому не хочется. «Золотое время» для нас в прямом и переносном смысле — отдых. Яркий, активный! Мы собираемся каждую субботу. И непременно готовим что–нибудь оригинальное для досуга. Или едем вместе за грибами в лес, или на реку, или катаемся на лыжах, ходим в музеи, театры и кино, приглашаем к себе в гости поэтов... И обязательно устраиваем к большим и маленьким праздникам красочные представления. Если Новый год, то непременно карнавал с перевоплощением; если день рождения кого–нибудь из клуба — обязательно с дискотекой, подарками и сладким столом...


Кстати, когда открытие клуба еще только планировалось, нам здорово помог Могилевский горисполком: выделил помещение, где мы можем собираться, — своего рода штаб–квартиру. И сейчас о нас не забывают. Мы участвуем во всех городских развлекательных мероприятиях, областных творческих конкурсах и соревнованиях. Последние из них — соревнования клубов города, конкурс на лучшую уху.


За 6 лет мы стали друг другу лучшими друзьями. Более того, у нас образовались три семейные пары. Осень жизни — не обязательно пора уныния и тоски о прошедших годах. Иногда в 60 только начинается золотое время! Наш клуб — подтверждение тому.


Людмила АЛЕХНОВИЧ, Могилев.


Дом красивой старости


Есть в Минске Специальный дом для ветеранов и инвалидов. Недавно поселилась в нем и я. И как–то сразу сложились у меня такие строчки:


...Людей сюда судьба свела,

От одиночества уберегла.

Живут здесь медики, учителя,

Всех дел полезных мастера.

Былые воины: матросы и танкисты.

Поэты есть. И есть артисты...


Именно об артистах мне и хочется рассказать. Сколько радостных, незабываемых минут доставляют они своей неуемной фантазией, неиссякаемой силой творчества! Например, накануне праздника Победы жители дома получили не просто традиционные поздравления и подарки, но и отменный концерт. Очень порадовали соседки. На сцене они предстали в образе женщин войны. Гимнастерки, пилотки, ремни сделали их моложе и красивее. А «Одинокая гармонь», «Священная война» в их исполнении вновь вернули нас в молодость, трудную, непростую, но все же счастливую и неповторимую. Было еще много песен: о дорогах войны, о гармошке в землянке и синем платочке, о девушках, провожавших любимых на позиции, о смуглянке–молдаванке, об Алеше... И каждая нота, каждое слово доходили до сердца. Между песнями звучали прекрасные стихи Симонова, Асадова, Друниной. Сценарий этой блестящей музыкально–литературной программы — тоже плод творческого труда жительниц дома Н.Зуевой и Р.Потаповой.


И хотя я в доме, можно сказать, новосел, но уже с уверенностью могу утверждать: здесь люди не доживают. Живут! Живут полноценной, яркой, насыщенной жизнью. Потому что сами такие. Потому что хотят и умеют видеть и ценить прекрасное вокруг себя.


Алла СОСКОВЕЦ, Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter