Года - не беда

Что такое настоящее богатство Статистика любит рекорды.
Что такое настоящее богатство

Статистика любит рекорды. Недавно такой рекордист был объявлен нашими турфирмами - Владимир Ильич Захаров, завзятейший путешественник, разменявший восьмой десяток лет. За последние 50 лет он совершил 45 турпоездок. Объездил практически весь Советский Союз, посетил 26 стран мира, участвовал в 12 круизах, был участником самого экзотичного в СССР круиза - арктического перехода на теплоходе через льды Северного Ледовитого океана к берегам Земли Франца-Иосифа. Немцев (кстати, самая путешествующая нынче нация) таким рекордом, пожалуй, не удивишь, а вот среди белорусов этот убеленный сединами странствующий рыцарь - единственный.

Сегодня Захаров - пенсионер, но не отказывающийся от деловых командировок. Он нужен там, где трудятся минские тягачи (Владимир Ильич в свое время был одним из членов авторского коллектива, создавшего на МАЗе знаменитые многоколесные машины, которые на военных парадах обычно завершали демонстрацию техники, везя на своих плечах огромные ракеты).

- Жить активно - это не просто лозунг, это мною усвоенный способ провести "на отлично", как поется в песне, свое краткое свидание с Землей, - так полушутя заявляет он. - Солидно разменяв восьмой десяток, я и в новом году наметил для себя маршруты путешествий. Это будут либо скандинавские страны, либо остров Мальта. Выбираю поездки тщательно - я ведь охочусь за новыми впечатлениями, более доскональным пониманием истории человечества, культуры.

- Владимир Ильич, позвольте мне спросить вас о неприличном: где все-таки инженер берет деньги, чтобы так роскошно путешествовать?

- Там же, где и все! Знаете, конструкторы - народ дотошный, один мой молодой коллега как-то подсчитал, что в нашем конструкторском коллективе за несколько последних лет 16 человек купили иномарки, правда, это были подержанные машины, стоимостью от 1.300 у.е. и более. Так вот: этих "более" мне бы хватило, чтобы до конца моей жизни совершить самые заветные экскурсии - в Бразилию и на Восток (Индонезию или Японию), на которые я, очевидно, никогда себя не подвигну - дорого.

Как-то встречаю своего коллегу, он мне: "Ты опять вернулся из путешествия? Где был?" Я: "В Венеции". Он: "Ну даешь!" А я беру его за рукав новой дубленки: "Обновка?" Он: "350 у.е." А я на эти деньги посетил Венецию.

Видите в чем дело - в приоритетах, а не в особых заработках. Однажды известный кинорежиссер Григорий Рошаль сказал: "Кто путешествует, тот всегда молод!" Я заметил удивительную вещь - путешествия как бы растягивают время. За 10 - 14 дней в поездке я проживаю огромное количество радости, ярких впечатлений, эмоций. Приезжаю, а здесь будто время стояло на месте. Именно на эти, якобы эфемерные вещи, я и трачу свои деньги.

- А как пенсионер с точки зрения моды чувствовал себя, скажем, в круизе Кипр - Израиль - Египет? Ведь это не в шароварах и кедах отправиться с рюкзачком, скажем, на Березину?

- В этой поездке я подружился с профессором из Германии. Скажу по секрету, мои итальянские кроссовки на фоне его обуви выглядели респектабельно. В таких, какие были на нем, я езжу на дачу!

- Честно скажу, Владимир Ильич, меня потрясла кино-, фотоколлекция, созданная вами после путешествий.

- Снимать я стал для близких - у меня десятки слайдфильмов, фотоальбомов, - очень хотелось поделиться с ними увиденным. Потом показал кому-то из друзей, на работе. Теперь, когда я возвращаюсь в Минск после путешествия, мне без конца трезвонят по телефону - когда новая премьера. Это меня подогревает, появляется режиссерский азарт - как построить по-новому сюжет, какую мысль вывести как главную, каким образом передать пережитые эмоции. Так что после путешествий еще и творческие амбиции удовлетворяю...

- Заядлые туристы говорили мне, что в туризме нет неинтересных людей и это одно из достоинств этого вида отдыха. Вы с этим согласны?

- Целиком и полностью. Туризм зачастую привлекает интеллектуалов. Но скажу вам больше - думаю, именно поэтому в туризме больше женщин. Они, несмотря на свою занятость - работа, семья, более нас, мужчин, тянутся к красоте, умному общению. Когда я еду куда-нибудь, то считаю, что мне повезло, если в купе поезда, по соседству на теплоходе, в гостинице окажется рядом женщина - значит, будет общение.

- А возраст вам не стал помехой в поездках?

- Слава Богу, на здоровье не жалуюсь, но моя интереснейшая турпоездка в прошлом году в Англию на автобусе впервые дала мне почувствовать, что годы все-таки сказываются. Хотя на обратном пути, в Амстердаме, мой возраст у молодых мужчин вызвал легкую зависть. На знаменитой улице красных фонарей прелестницы за стеклом мне чаще, чем другим, посылали воздушные поцелуи. Очевидно, солидные мужчины сумели чем-то заслужить их расположение. Но это, как вы понимаете, шутка.

А вот уже совершенно серьезно. Настаиваю: каждой душе как жизненно важное лекарство нужна радость. Ну-ка вспомните, когда ваша душа последний раз пела? Забыли? Так вот, за ощущением счастья надо охотиться, а то ведь так недолго и в груду стрессовых проблем и негативных эмоций превратиться - удручающее явление. Вот и смекайте. Я вас зову разделить со мной увлечение туризмом. Проверено - результат великолепный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter