«Гнали мульку» ловкачи…

И. о. директора СП филиала «Новые Зеленки» ОАО «Городской молочный завод №1» Червенского района А. Колесников организовал летом прошлого года внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы государственной статистической отчетности

Чтобы избежать дисциплинарной ответственности за низкие показатели в производстве и реализации молока, исполняющий обязанности директора СП филиала «Новые Зеленки» ОАО «Городской молочный завод №1» Червенского района А. Колесников организовал летом прошлого года внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы государственной статистической отчетности. 

По его указанию бригадир молочно-товарной фермы  Н. Лысенко и лаборант А. Наркевич вносили заведомо ложные сведения и записи в товарно-транспортные накладные об отправке молока, произведенного хозяйством, в которых учитывали молоко, закупленное у населения. При этом не составляли отдельных накладных, что повлекло за собой несвоевременную выплату населению денежных средств за закупленное молоко. Главный бухгалтер В. Зыль также пошла на поводу у своего руководителя. Она внесла заведомо ложные сведения в официальные документы, представленные в Червенский районный отдел статистики. 

В итоге  четыре должностных лица СП филиала «Новые Зеленки» ОАО «Городской молочный завод № 1» были осуждены за служебный подлог. А. Колесникову и В. Зыль судом назначено наказание в виде солидных штрафов. Они к тому же лишены права занимать определенные должности сроком на один год. Н. Лысенко и А. Наркевич приговорены к одному году исправительных работ каждая с ежемесячным удержанием 15 процентов заработка в доход государства. 

Старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина сообщила еще об одном факте служебного подлога. С. Грибок, исполняющий обязанности директора РСУП «Гребенецкий» Червенского района, отчитываясь за убранное зерно, приписал полученный хозяйством валовый сбор на 690 тонн. Ничтоже сумняшеся внес ложные сведения в официальный отчет. В итоге его постигла такая же участь, как и его коллегу А. Колесникова. 

Не только в сельском хозяйстве подвизаются очковтиратели. Об этом свидетельствует коллективное обращение, которое подали в прокуратуру Гомельской области 20 семей — членов товарищества собственников «Ладья-2007». При проверке его прокуратурой установлено, что руководители УКП «УКС Гомельского горисполкома» внесли в статистический отчет не соответствующие действительности сведения о вводе в эксплуатацию жилого дома по улице Амурской — переулку Бакунина в областном центре. 

Искажение государственной статистической отчетности повлекло нарушение прав застройщиков. После представления акта приемки кредитный комитет принял решение о начале внесения ими платежей по кредиту и процентов за пользование им в соответствии с заключенными договорами. 

Прокуратурой были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении заместителя директора и заместителя начальника отдела УКП «УКС Гомельского горисполкома». Постановлением суда Центрального района г. Гомеля, сообщили «Р» в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, оба фальсификатора привлечены к административной ответственности: каждому придется раскошелиться на 1 750 000 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter