Глубокие корни

Сенсация: старинный городок может «постареть» еще на тысячу лет
Сенсация: старинный городок может «постареть» еще на тысячу лет

На днях Марат Климов, научный сотрудник Института истории Национальной академии наук, вернулся из Глубокого Витебской области с ошеломляющей новостью: люди на месте старинного местечка жили задолго до 1514 года, когда оно впервые упоминается в «Литовской метрике».

— Такую дату предлагает «Збор помнiкаў гiсторыi i культуры Беларусi» — официальное издание, выпущенное, правда, еще в советское время, — рассказывает Марат Васильевич. — К сожалению, до сих пор археологи почти не изучали Глубокое, кроме обследования храмов. Даже в местном музее нет предметов из доисторического прошлого города.

Климов заложил шурфы, небольшие раскопы, у озера Кагальное, набережная которого сейчас активно благоустраивается.

— Здесь снесены ветхие сарайчики, будет построен новый амфитеатр, установлены скульптурные композиции, — уточняет Валентина Семченок, зампредседателя по социальным вопросам Глубокского райисполкома.

Работы на берегу озера, а также строительство торгового центра на Центральной площади по соседству и заинтересовали археологов. Климова пригласили в город местные краеведы, чтобы «проинспектировать» место «новостроек».

— Находок немного, но они очень древние. Это обломки горшков, которые можно датировать второй половиной первого тысячелетия. Те, которые грубой работы, — древнее, обработанные на гончарном круге — примерно десятого века.

Но берег озера Кагальное не внесен в список памятников истории и культуры. И находки Климова случайные. Чтобы провести здесь полноценные исследования, необходимо заключение из академии наук, управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры.

— Когда мы будем иметь на руках эти документы с точным указанием объектов на карте, тогда можно будет всерьез обсуждать открытия ученых, — говорит Валентина Семченок. — Городу же более древний возраст пойдет только на пользу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter