Глубокая посадка

В центре Минска едва не провалилась автовышка
В центре Минска едва не провалилась автовышка.

Дело было в среду на мосту через Свислочь на улице Октябрьской. Примерно в 16.00 проходившие тут горожане не на шутку испугались: автогидроподъемник заехал на тротуар и... провалился «под землю». Причудливая акробатическая стойка на правом заднем колесе — как грустный монумент безалаберности...

— Обвалилась в реку плита на мосту, в ней и «застряла» вышка «Мингорсвета», — рассказывает мастер по ремонту и содержанию УП «Горавтомост» Виталий Каперин. — Вроде бы очевидно: по тротуарам надо ходить пешеходам. Заезжать, а особенно на такой тяжелой технике, категорически запрещено.

Огромный провал зиял в асфальтовом покрытии и вчера, а прохожим, чтобы его обминуть, приходилось выходить на проезжую часть. Мог ли обрушиться мост, поврежденный автогидроподъемником? Специалисты говорят — нет. Даже теоретически. Просто неприятный инцидент.

— Водителя мы, конечно, накажем, — заверяет главный инженер «Мингорсвета» Антон Яцукович. — А с остальными проведем специальный инструктаж — на тротуары заезжать теперь они точно не будут. Машину вытащили быстро, своим краном, только на десять минут отключили электроснабжение.

Почему нарушил технологические правила водитель автовышки? В тот день работники «Мингорсвета» на Октябрьской выполняли капитальный «электрический» ремонт. Меняли растяжки и светильники, которым уже больше двадцати лет. Опоры находятся далеко от проезжей части, к ним решили подобраться поближе...

К слову, часто достается и самим «осветителям». Они страдают от вандалов. Недавно милиция поймала целую группу «световых» грабителей. Охотясь за цветными металлами, по всему городу они потрошили шкафы наружного освещения.

Нынче главную ставку «Мингорсвет» делает на энергосбережение. Потихоньку лампы накаливания отживают свой век, а в иллюминации уже применяют гораздо более экономные светодиодные. Хотя полностью от архитектурной подсветки никто отказываться не собирается — в этом году «подсветят» дома на Свердлова, участке проспекта Победителей от проспекта Машерова до улицы Нарочанской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter