Минский период Георгия Винберга называют его «Болдинской осенью»: 20 лет известный гидробиолог преподавал в БГУ

Глубина Винберга

История БГУ — не просто хронология событий. Это прежде всего люди — известные ученые, талантливые педагоги, которые подняли университет на уровень ведущих вузов мира. О наиболее ярких личностях и их достижениях расскажем в нашей новой рубрике «100 лет БГУ. История в лицах».

Г. Винберг. В рабочем кабинете. 1966 г.

Штрихи к портрету

Основатель продукционного направления в гидробиологии, один из авторов первого советского учебника по общей биологии для вузов Георгий Винберг в Беларусь приехал с большим научным багажом. В 1946-м он защищает в Москве докторскую диссертацию. А в 1947-м возглавляет кафедру зоологии беспозвоночных биологического факультета БГУ в Минске. За работу берется с энтузиазмом: читает лекции, руководит открытием Нарочанской биологической станции, организует экспедиции для комплексного изучения озер и рек страны, в том числе на Полесье — в связи с мелиорацией. 

— Это был абсолютно преданный науке человек, — замечает одна из его учениц, кандидат биологических наук Раиса Ковалевская. — Георгий Георгиевич не опустил руки ни в 1940-м, когда попал под машину сталинских репрессий. Ни в 1948-м, когда в числе других проповедников вейсманизма-морганизма (после известной августовской сессии ВАСХНИЛ) его объявили лжеученым и отстранили от заведования кафедрой. Два года работал профессором-лаборантом в Институте биологии БГУ, пока не восстановили в прежней должности.

Смотрю на фото ученого: худое открытое лицо, проницательный взгляд…

— А еще манера прямо держаться и характерный, несколько гортанный голос, — оживляет снимок Раиса Зеноновна. — Впервые увидев Георгия Георгиевича, подумала, что это сухой и бесстрастный человек. Впечатление изменилось, когда он улыбнулся широкой и доброй улыбкой.

На кафедре зоологии беспозвоночных с лаборантками Раисой Ковалевской и Тамарой Банкетик. 1958 г.

Метод склянок и энергия озера

Минский период Винберга называют его Болдинской осенью. Здесь он развивает свои научные идеи. И в то же время с интересом следит за работами студентов, делится знаниями, руководит гидробиологическим кружком…


— «Почему я знаю, а вы не знаете? Думайте». Это его слова, которые прошли через всю мою жизнь. И не только мою, — с 1954-го Раиса Зеноновна заочно учится на биофаке, работает на кафедре, возглавляемой Георгием Георгиевичем, и оказывается в эпицентре всех событий. 

Основной площадкой для подготовки научных кадров становится как раз биологическая станция БГУ: исследования охватывают озера Нарочь, Мястро и Баторино. Винберг проводит там каждое лето: снимает с семьей постоянную дачу. Родные отдыхают — он работает. Раиса Зеноновна вспоминает, как впервые повез ее на лодке показывать, как брать пробы воды, как опускать склянки на глубину… 

— Именно с помощью метода темных и светлых склянок еще в начале 1930-х (на озере Белом в Подмосковье) Винберг впервые в мире (!) рассчитал годовую первичную продукцию планктона для всего озера, — видя, что в профессиональной лексике я начинаю «тонуть», добавляет: — От этого зависит и продукция рыбы, и качество воды. Это была революция в гидробиологии! Как и следующий шаг — исследования, которые дали представление о трансформации энергии, передающейся с пищей от одних организмов к другим.

С коллегами по биологическому факультету на озере Нарочь. 1952 г.
Водоросли, макрофиты, зоопланктон, хищники… Важно было разобраться, как функционирует вся водная экосистема. Но Винбергу были интересны не только процессы — он проводил математический анализ полученных результатов, — продолжаю разговор с кандидатом биологических наук Тамарой Макаревич. Она работает на биофаке с 1979-го.

Собеседница листает учебник с формулами и графиками, показывающими, что все в природе взаимосвязано: коэффициенты усвоения, траты на дыхание, биомасса в калориях.

— Зная исходную величину первичной продукции, мы можем, например, повторить вычисления с учетом строительства на берегу озера еще одного санатория. И сказать, сдвинется ли в результате экосистема за пределы нормы или нет. Озеро — это живой организм. Если не знать, как он работает, легко можно навредить. 

Интересно, что в научных работах Винберга не только теория, но и практические рекомендации — даже по удобрению рыбоводных прудов. Многие монографии сразу переводятся и издаются за границей. А разработанные методы используются для исследований не только на пресных, но и на морских водоемах. Энергетический подход на долгие годы обеспечивает нашей гидробиологии передовые позиции в мировой науке.

Дело жизни

В 1964-м начинается Международная биологическая программа (МБП). Это первый в истории науки пример, когда ученые всего мира согласованно берутся за решение одной задачи — научиться рационально использовать природные ресурсы. Проект рассчитан на десять лет. Винберг участвует в нем и как разработчик методов, и как исполнитель. Продолжая трудиться в Минске, возглавляет водный блок в Советском Национальном комитете МБП…

И все же для Беларуси один из самых важных результатов его работы — создание отечественной школы гидробиологии. В БГУ Георгий Георгиевич подготовил целую плеяду блестящих ученых. Даже после того как в 1967-м перешел на работу в Зоологический институт АН СССР в Ленинграде, он еще долго консультировал минских коллег, аспирантов, студентов. И почти каждое лето приезжал на Нарочь. 

— Только с удочкой мы его никогда не видели, — добавляет Тамара Макаревич. — Зато каждое утро Георгий Георгиевич приходил на биостанцию… Символично, что сегодня это уже современный учебно-научный центр, который носит его имя.

С белорусскими учениками на первом симпозиуме по МБП. Нарочь, 1967 год.

КСТАТИ

В 1971-м Георгия Винберга избирают президентом Всесоюзного гидробиологического общества. В 1976 году он становится членом-корреспондентом АН СССР. А в 1977-м ему присуждают высшую в мире награду в области пресноводной гидробиологии и лимнологии — золотую медаль Тинемана — Наумана.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter