Глобальный диалог

Беларусь активно отметит Всемирную бизнес-неделю

Неделя предпринимательства в Год предприимчивости

Торжественное открытие Всемирной недели предпринимательства в Беларуси состоится сегодня в столичном отеле «Crowne Plasa». А в общей сложности с 14-го по 20 ноября во всех областных центрах страны пройдет более 15 мероприятий, приуроченных к этой глобальной акции.

Ключевым из них, помимо торжественного открытия, станет Международный форум предпринимательства, который состоится завтра, 16 ноября. Как сообщили в Минэкономики, он пройдет в формате открытых дискуссий с участием всех заинтересованных сторон.

Акция Всемирной недели предпринимательства проводится с 2006 года — тогда она стартовала в Великобритании под патронатом общественной организации «Enterprise UK». Впервые ее идею озвучил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. В 2007-м мероприятие распространилось и на США, а начиная с 2008 года приобрело международный характер. Глобальный партнер Всемирной недели предпринимательства — «Junior Achievement Worldwide» — международное содружество некоммерческих образовательных организаций, ежегодно обучающее основам экономики, предпринимательства и финансовой грамотности свыше 9,8 млн. молодых людей в 123 странах мира. С 2008 года Всемирная неделя предпринимательства проводится и в Беларуси.

В целом, как ожидается, Всемирная неделя предпринимательства в нашей стране объединит представителей правительства, дипломатических миссий, корпораций, университетов, бизнес-ассоциаций и деловых людей страны. Ожидается, что в конкурсах, конференциях, тренингах, обучающих мастер-классах, презентациях и круглых столах примет участие более 10 тыс. человек. Это особенно важно для популяризации идей предпринимательства среди молодежи, подчеркивают организаторы. Глобальная инициатива, к которой присоединилась Беларусь, объединяет почти полмиллиарда людей на всех континентах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter